Роковая случайность

Роковая случайность
Никто из нас не знает, что поджидает там, за поворотом, или там, в лесу… 20 марта в поселке с симпатичным названием Боровики (Ликсненская волость) случилось непредвиденное – молодой и здоровый мужчина пошел в лес на своих ногах, а вернулся из него без сознания и на носилках.

Сегодня возвращением Артура Игнатанса к жизни занимаются даугавпилсские врачи. Состояние больного расценивается как тяжелое. Молодая жена в шоке, но изо всех сил старается держаться – на ней шестилетний ребенок.


«Я очень люблю своего мужа. У нас крепкая семья, живем вместе 8 лет, и никто, конечно, не ожидал такого… – рассказывает Кристина. – Артуру 31 год, работал в одной из охранных фирм, в мобильной группе. В поселке Боровики у него проживает мать. Артур маму никогда не забывал, помогал чем мог. Вот и в этот раз (19 марта) поехал навестить, помочь по хозяйству. Мать Артура решила восстановить баню – баня сгорела некоторое время назад. Для строительства понадобились бревна. У моей свекрови свой лесок, разрешение на работы было получено.

 

Артур валил деревья с отчимом, потомственным сельским жителем, то есть опыт у напарника был. Но получилось так, что подпиленное мощное дерево при падении отрекошетило от соседнего и пошло в противоположную сторону, прямо на Артура. В результате муж оказался придавленным. Отчим кое-как выпилил часть ствола, но вытащить Артура оказалось невозможно. Были вызваны спасатели и скорая помощь. Однако до места происшествия сотрудникам Пожарно-спасательной службы и медикам пришлось добираться пешком, транспорт к нему проехать не смог – бездорожье. Пострадавшего к машине неотложки несли на носилках около километра».


По словам Кристины, после того как Артура освободили из соснового плена, ему был сделан обезболивающий укол. В Даугавпилсской региональной больнице мужчине в связи с разрывом мочевого пузыря и внутренним кровоизлиянием сделали операцию. В настоящее время Артур Игнатанс находится в реанимации, в сознание пока не пришел.


Теперь представьте картину. Оба супруга работали за минималку, которая нынче в большой «моде», особенно в Даугавпилсе. Артур собрался где-то подработать. Молодым хочется не только жить, но и обзаводиться всем необходимым. Ведь нужен и телевизор, и стиральная машина, и газовая плита… Все стоит денег, поэтому забирались в кредиты.

 

Когда при таких обстоятельствах из маленькой семьи на неопределенный срок выбывает главное звено, ситуация воспринимается ужасающей. Кроме того, Кристина осознает, что на реабилитацию мужа понадобятся деньги, которых взять решительно неоткуда. Как выжить при таких проблемах?


Еще недавно жизненной активности, энергии Артура, его крепкому телосложению и здоровью можно было по-доброму позавидовать. Но как же порой хрупка наша жизнь... И как подвластна случаю. Не пойди Артур в лес, не выбери именно это дерево… Но все уже случилось, и теперь надо выкарабкиваться. Кристина рассказывает, что когда ее муж был семилетним ребенком, у него тяжело заболела мама – онкология.


«Артур каждый день ходил к ней в больницу с бабушкой, писал свои детские записочки: "Любимая мамочка, поправляйся…" Не знаю, может, произошло чудо, но его мать выздоровела, – говорит Кристина. – У Артура была возможность уехать работать за границу – не уехал, потому что не смог оставить мать – самого главного человека в его жизни. И сегодня мамочка Артура молится о его здоровье. И я молюсь. В католическом храме были заказаны и отслужены мессы.


Нашего сына мы тоже назвали Артуром. Он очень переживает за отца. Артур учил сына выдержке, терпению, поддерживать маму. Говорил: "Я за вас жизнь отдам". Со времени этого ужасного случая я видела мужа два раза. Лежит весь в проводах и подключениях к искусственной почке, к вентиляции легких… А ведь у него еще многочисленные переломы тазобедренных костей. Врачи говорят, когда состояние улучшится, будут делать следующие операции. Когда же оно улучшится?» – плачет 28-летняя Кристина, в сердце которой поселилась боль и страх за мужа. И как же ей сейчас нужна поддержка не на словах – на деле.

Для желающих помочь:  LV16HABA0551032916679; p. k. 190486-10212 Kristina Ignatаne. Тел.: 28871962.