«Несгораемый шкаф» для дайн

«Несгораемый шкаф» для дайн
Шкаф Дайн (Dainu skapis), некогда созданный Кришьяном Бароном и являющийся важнейшим элементом исторического и культурного наследия нашей страны, до сих пор не застрахован. Однако, как сообщает специалист по общественным отношениям Латвийской национальной библиотеки Августс Зилбертс, в связи с переездом в «Замок света», страховой договор в отношении этого предмета, возможно, будет подписан.

Он сообщает, что Институт искусства и фольклора Латвийского университета получил предложение застраховать Шкаф Дайн бесплатно. Пока что не выяснено, кто является таинственным благотворителем. Также неизвестна и сумма, на которую могла бы быть застрахована эта историческая ценность. В настоящее время Шкаф Дайн находится в здании Латвийской Академии Наук (LZA), и до момента его переезда в здание Национальной Библиотеки не может быть застрахован, – сообщает Институт Фольклора и искусства ЛУ.

 

Также на данный момент не застраховано собрание книг Латвийской Национальной Библиотеки, в отличие от самого здания – «Замка света». Видимо кто-то посчитал, что стекло и железобетон более ценен для нашей страны, нежели уникальные труды, хранящиеся в библиотеке.

 

Созданная Кришьяном Бароном картотека народных песен под названием Шкаф Дайн, которая включает в себя оригиналы Латвийских Дайн опубликованных в 1894 – 1915 годах, с 2001 года включена регистр мирового наследия UNESCO, как культурная ценность мирового значения. Сам Шкаф Дайн изготовлен в Москве в 1880 году, по собственным чертежам Кришьяна Барона, когда ему стало сложно хранить тексты в коробке от папиросной бумаги. В 1883 году, когда количество присланных Барону текстов достигло 150000, шкаф был перевезен в Латвию. Позже шкаф еще неоднократно переезжал.

 

Как указано на домашней странице Хранилища Латвийского Фольклора, число песен включенных в собрание „Latvijas dainas” – 217996. Существуют разные мнения по поводу достоверности этого числа, но доподлинно известно, что шкаф имеет 70 выдвижных ящиков, в каждом из которых находятся 20 разделов народных песен. Также в шкафу имеются три, больших по размеру, ящика, в которых находятся другие исторически важные документы – письма и начатый Кришьяном Бароном указатель имен. Главной ценностью шкафа, конечно, является его содержимое, но и сам предмет также очень важен. Существуют две копии Шкафа Дайн – одна находиться в музее Барона в Риге, вторая – в бывшем имении Станкевичей в России, где Баронс начал сбор Латвийских народных песен.

 

В здании национальной библиотеки на улице Екаба в Риге находятся 516 микрофильмов, на каждом из которых запечатлены 20 страниц каталога. Насчет этого архива также нет определенной ясности, так как изначально в документах было указано 523 микрофильма.

 

Хочется, чтобы наша страна с богатейшей историей, всегда бережно сохраняла свое культурное наследие. Касается это как государственных учреждений, отвечающих за исторические объекты, так и людей, проживающих в Латвии. Всегда стоит задуматься о том, в каком виде дойдут до наших потомков свидетельства истории и культурные ценности Латвии.