Гепатит: за спасением в Ригу1

Гепатит: за спасением в Ригу
Один из звонков жителей в редакцию газеты «СейЧас» извещал о том, что в Даугавпилсе с некоторых пор невозможно попасть на прием к врачу-инфектологу. Чтобы проконсультироваться, надо непременно ехать в Ригу. На вопрос, так ли это на самом деле, ответила заведующая инфекционным отделением Даугавпилсской региональной больницы Эйжения Иванова. 

Она подтвердила, что в настоящее время в Городской поликлинике инфекционист не принимает. Раньше этим занималась доктор Габрене, но она ушла на пенсию. Потом какое-то время принимал доктор Григор… Сегодня ситуация такова: человек может сдать анализ на гепатит в лабораториях города. Если анализ настораживает, семейный врач направляет на консультацию/лечение в инфекционное отделение ДРБ или в клиники Риги. Но официального приема больных врачи нашего инфекционного отделения не ведут. В основном все больные лечатся в Риге. По словам доктора Ивановой, там созданы лучшие условия, лучшие возможности для обследования, собираются консилиумы врачей и т. д.


Что же касается анализов на гепатит А, В, С, то их, к примеру, принимают по адресу: ул. 18 Новембра, 19 («E. Gulbja laboratorija» в здании детской поликлиники, тел. 654 22002). Время работы: понедельник-четверг – с 8:00 до 18:30; пятница – с 8:00 до 16:00. Специалист лаборатории пояснила, что анализы в данном случае необязательно сдавать натощак, но и не следует это делать сразу после еды – после принятия пищи должно пройти не менее двух часов. За анализ на гепатит с представлением направления от семейного врача пациент платит 1,42 евро. Анализ без направления от семейного врача обойдется: на гепатит В – 3,80 евро, на гепатит А – 7,54 евро, на гепатит С – 7,68 евро. Стоимость, как пояснялось, зависит от того, какая аппаратура задействуется при исследовании в конкретном случае.

 

По словам специалиста, в последнее время желание провериться на гепатит у жителей города и его окрестностей заметно возросло – люди стали больше опасаться за свое здоровье. И это правильно, учитывая, что гепатит С – заболевание, о существовании которого человек может долгое время даже не догадываться. Вирус попадает в организм, и ему нужно время, чтобы размножиться. В этот период инфицированный ничего не чувствует и стандартный анализ крови ничего не показывает. Симптомов или нет, или легкие недомогания, напоминающие простуду. Желтуху дает в основном гепатит А. Гепатиты В и С протекают достаточно скрыто. Скрытое разрушение организма… Гепатит обнаруживается, если человек, например, собирается делать операцию, сдает анализы, и тут выясняется, что у него обнаружены антитела к вирусу гепатита. В подавляющем большинстве случаев люди не знают, как и когда заразились. Начальный период заболевания иногда напоминает ОРЗ, сопровождается потерей аппетита, тошнотой, рвотой, болями в правом подреберье, усталостью, появляется желтуха, изменяется цвет мочи и кала. Это признаки острой инфекции.


По данным исследования Латвийского центра инфектологии, в Латвии гепатитом С инфицированы или уже переболели 2,4% жителей, они до сих пор являются переносчиками инфекции, что означает: гепатитом С могут быть больны более 39 000 человек. В Латвии доступна вакцина против гепатита В, но вакцины против гепатита С до сих пор не существует. Уберегая себя от этой опасной болезни, следует быть осторожными. Не стоит делать, например, маникюр, педикюр или татуировку в подозрительных местах. Нельзя пользоваться чужими бритвами и зубными щетками. Лечение от гепатита С долгое и дорогостоящее даже при поддержке со стороны государства. Наибольшую опасность представляет хроническая форма болезни, которая нередко переходит в цирроз и рак печени. Самый быстрый и дешевый способ проверки на гепатит – сдача крови в Донорском центре, когда проверка крови бесплатна.


Интересное замечание вносит заведующий отделением гастроэнтерологии и гепатологии НИИ питания РАМН профессор В. Исаков. «Вирус гепатита С во внешней среде очень нестойкий, – говорит он. – Даже если капля зараженной крови высохла, и эту сухую кровь высыпать в рану здоровому человеку, ничего не случится. А вирус гепатита В может сохраняться во внешней среде до 60 лет. То есть теоретически возможно, что если зараженный человек в 1960 году шел по лесу и поцарапался веткой, а сегодня пройдет кто-то другой и тоже поцарапается, он вполне может заразиться гепатитом В. Чтобы уничтожить вирус, нужно поместить его в температуру 300 градусов на 2 часа минимум. Сегодня гепатит С лечат интерфероном в комбинации с рибавирином. Вирус размножается в основном в печени. Надо убить все клетки, в которых он есть. Печень быстро регенерирует, и для нее это неопасно. Но иммунная система не видит все клетки с вирусом – именно в этом ей помогает интерферон.

 

Проблема в том, что вирус все время размножается и заражает соседние клетки. Поэтому терапия интерфероном длительная – год, полгода, пока печень полностью не обновится. У одного человека цирроз может сформироваться через 20 лет после заражения, а у другого не сформируется и через 40, и через 60. Гепатитом В чаще всего заражаются в молодом возрасте: неразборчивый секс, татуировки, проба наркотиков… Если человек привит от гепатита В, то даже прямое введение вируса в кровь не приведет к развитию инфекции. Правда, раз в пять лет нужна ревакцинация. Мне нравится опыт Венгрии. Там на всю страну 3500 больных гепатитом В, и они лечатся за государственный счет. А для людей с гепатитом С открыты 14 центров по стране, где проводят полное гепатологическое обследование и по необходимости предоставляют бесплатную терапию», – приводит профессор пример, о воплощении которого в жизнь латвийским больным приходится только мечтать и со всех регионов устремляться за спасением в Ригу.

 

КСТАТИ


Центры диагностики и лечения в Риге: Латвийский центр инфектологии (ул. Линезера, 3, тел. 67014595); Регистратура консультативной поликлиники ЛЦИ – тел. 67014560; Латвийский центр гематологии – тел. 67014560.