Делаете ремонт? Заплатите налоги!

Делаете ремонт? Заплатите налоги!
Служба государственных доходов (СГД) на этой неделе распространила через СМИ напоминание о том, что частное лицо, нанимающее других частных лиц для произведения ремонта в своей квартире или доме, должно зарегистрироваться в СГД как работодатель и платить налоги: подоходный налог и платежи государственного социального страхования.

То есть если вы со своих сбережений, которые сделали с доходов, уже однажды обложенных налогами, решили отремонтировать свою квартиру и прибегли к услугам других людей, то будьте добры еще раз поделиться с государством! Так уж заведено. Получил зарплату – заплатил налоги. Купил на то, что осталось, хлеба в магазине – заплатил налог на добавленную стоимость (НДС).

 

То же самое при оплате коммунальных услуг; лишь некоторые их наименования облагаются пониженной ставкой НДС. И так же с остальными услугами – будь то ремонт квартиры, машины или обуви. Если заключаешь договор как частник с другим частником, не зарегистрировавшим свою хозяйственную деятельность, то ты его работодатель и должен платить налоги. Если же имеешь дело с работником фирмы или самозанятым лицом, то просто платишь ему по чеку за его услуги. Он, соответственно, обязан включить в счет все налоги, которыми облагается его деятельность. Кстати, немаловажный момент при произведении ремонтов квартир в свете прихода в город нового оператора по вывозу бытовых отходов.

 

Согласно всем правилам, строительный мусор нельзя выбрасывать в контейнеры возле многоквартирных домов. Услугу по вывозу строительного мусора оказывает ряд фирм в нашем городе, включая и нового оператора Clean R. Так что во избежание штрафов позаботьтесь об отдельном вывозе своих строительных отходов.