«Выжить.lv»: почувствуй себя малообеспеченным!6

«Выжить.lv»: почувствуй себя малообеспеченным!
„В Латвии более чем 97 000 безработных. Представь, что ты один из них. Ты потерял свой дом. В одиночку растишь ребенка. Твои накопленные сбережения стремительно уменьшились. У тебя осталось 430 евро”. С таких вводных слов начинается социальная интернет-игра «Izdzīvot.lv» («Выжить.lv»), которая дает возможность любому стать малообеспеченным жителем Латвии, пусть и виртуально. 

Следуя сценарию, вам придется решать, на что тратить те мизерные деньги, которые у вас остались – на еду, на медицинскую страховку, на развлечения или на отдых ребенка. А тут еще и кредиторы по старым долгам пристают, а хозяин квартиры внезапно поднял арендную плату. Конечная цель игры – не растратить всей суммы за один календарный месяц.

 

Стоит отметить, что предлагаемый игровой сценарий является более-менее радужным и оптимистичным по сравнению с тем, как по-настоящему живут большинство латвийцев. В самом начале игры вам предлагается работа с конкретной зарплатой. Например, вы можете выбрать должность секретаря с зарплатой 465,72 евро на руки; или пойти работать официантом, получая к минималке 70 евро чаевых. Статистика реальной жизни показывает, что очень много людей не могут найти себе работу месяцами, а то и годами. Если в игре на что-то не хватает денег, то можно одолжить 100 евро у друга, разбить копилку с мелочью (30 евро) или сдать кровь в донорском центре (что даст 4 евро 27 центов дохода). И вряд ли вас будут мучить угрызения совести, если вы не сдадите 7 виртуальных евро на день рождения коллеге по работе (сказав, что забыли кошелек дома) или отказав ребенку в экскурсии с классом (целых 30 евро!). На сэкономленные деньги лучше заполнить холодильник продуктами на 2 недели (минимальная сумма покупок на двоих, предлагаемая игрой – 79 евро).

 

Первая версия игрового проекта «Izdzīvot.lv» была продемонстрирована еще 2 года назад, получив широкий общественный резонанс. Сейчас, зайдя на сайт www.izdzivot.lv, вы сможете сыграть в обновленную и улучшенную версию игры, где более детально продуманы сценарные ходы. Портал Grani.LV связался с руководителем банка продуктов питания «Paēdušai Latvijai» Агитой Краукле, благодаря которому и создана эта социальная интернет-игра. Вот что она нам поведала:

 

«Цель нашей игры – увеличить социальную ответственность людей в обществе, дать возможность играющему почувствовать себя в шкуре таких семей, которые из-за низких доходов постоянно живут в нужде и им приходится обращаться за помощью в благотворительные организации. По ходу игры, как и в жизни, приходится решать многочисленные бытовые проблемы, но из-за ограниченности денежных средств это очень тяжелые решения. Мы хотим показать, насколько трудна жизнь для тысяч семей по всей Латвии, поэтому, сыграв в эту игру, расскажите о ней друзьям и знакомым или поделитесь ссылкой.


«Выжить.lv»: почувствуй себя малообеспеченным!
Все цены на товары и услуги взяты из данных Центрального статистического управления нашей республики, а также руководствуясь мониторингом цен министерства экономики. И даже начальная сумма (430 евро), с которой игрок начинает „выживать” не взята с потолка – это среднее выходное пособие после увольнения. На данный момент в новую версию игры уже сыграли 5768 человек. К сожалению, из-за финансовых ограничений мы пока не можем запустить русскую версию игры. Но это в ближайших планах, также как и постоянные обновления в зависимости от изменения реальных потребительских цен».

 

Ну а напоследок приведем слова с сайта, своего рода девиз: „Для тебя это только игра, а для многих латвийских семей – реальность!”