М. Пупиньш: «Мы будем добиваться справедливого суда»12

М. Пупиньш: «Мы будем добиваться справедливого суда»
После получения информации о наказании, к которому был приговорён убийца студентки Элины Пупини Янис Гайгалс, «Грани» созвонились с отцом погибшей девушки – Михаилом Пупиньшем, который поделился своим видением сложившейся ситуации. По его словам, на этом борьба не закончилась, и он собирается обжаловать приговор, чтобы добиться реального расследования этого преступления и справедливого суда.

Михаил Пупиньш убеждён, что за преступлением по 116 статье Уголовного закона (убийство), по которой и был осуждён Янис Гайгалс, прячется совершенно другое преступление – более жестокое и с отягчающими обстоятельствами. При этом все факты, указывающие на это, как обвинителем, так и судьёй были проигнорированы.

 

«Во-первых, это преступление в группе. Было как минимум ещё два человека, которые сейчас числятся как свидетели. Второе – это преступление сексуального плана, что и доказывать не надо, настолько это очевидно. На месте преступления было найдено порванное, окровавленное нижнее белье Элины, была куча окровавленного мужского нижнего белья, то есть преступление, безусловно, имеет и сексуальную окраску. Было изнасилование моей дочери, либо до убийства, либо после», - рассказывает Михаил.

 

Кроме того, родители считают, что имело место и отравление Элины, так как под её ногтями не было обнаружено следов тканей и ДНК кого-то из подозреваемых. А значит, девушка не сопротивлялась, когда её убивали. Однако возможно и то, что её просто кто-то держал.

 

Эти факты были проигнорированы как обвинителем, так и судом, даже несмотря на огромное количество жалоб и ходатайств, поданных пострадавшими. «Мы получили отказы на многих уровнях в полиции, Полиции безопасности, от Генерального прокурора», - отмечает отец погибшей.

 

Примечательно, что существуют некоторые сомнения и по поводу причины смерти Элины. Как заключили местные эксперты, смерть девушки наступила от множественных ударов по голове, однако приглашённые родителями московские эксперты утверждают, что её задушили мягким предметом.

 

Суд не учёл эту информацию, сославшись на то, что исследования иностранных экспертов в Латвии не принимаются. Родители девушки не остановились на этом, и нашли местного специалиста, который дал своё заключение. Однако и его суд не стал вызывать для дачи показаний.

 

Как отмечает Михаил Пупиньш, профессия эксперта в нашей стране довольно удобная, ведь от его заключения зависит, каким будет исход дела и приговор. Экспертов никто не контролирует, альтернативных специалистов нет, а в полученных ими результатах исследований некому усомниться. В такой ситуации, по словам Михаила, довольно сложно будет добиться справедливости, однако он не собирается сдаваться.

 

«Я очень удивлён, что суд оценил это преступление более или менее адекватно, не в два и не в три года, как мы ожидали. Это очень хорошо, по крайней мере, 10 лет человек будет изолирован от общества. Кто-то останется жив и не изнасилован. С другой стороны, на свободе остались ещё два, а то и три человека, которые являются соучастниками преступления. Поэтому мы будем бороться. Нашей дочери уже все равно, но мы надеемся, что это поможет другим девчонкам, которые живут в Латвии», - подытожил Михаил Пупиньш.