Льготы на свет предусмотрены с 1 января1

Льготы на свет предусмотрены с 1 января
С нового года открывается рынок электроэнергии, что сулит нам всем повышение платы за нее. Но есть категория «защищенных» пользователей, для которых предусмотрены льготы. Таковыми, согласно поправкам к Закону «О рынке электроэнергии», станут многодетные и малообеспеченные, или малоимующие, люди. В случае с малоимущими льготы будут предоставляться ежемесячно.

Так, если в предыдущем календарном месяце у вас был статус малоимущего, то в следующем месяце вы можете рассчитывать на льготу при расчетах за свет. За первые 100 киловатт-часов нужно будет платить по тарифу 0,0131 евро за 1 kWh, а за остальные – по тарифу, на который заключен договор с тем или иным поставщиком электроэнергии.

 

Что касается многодетных семей, то им льготы будут предоставляться на весь календарный год сразу. Для них первые 300 киловатт-часов каждый месяц будут обходиться в 0,0131 евро за 1 kWh, а остальные – в ту сумму, на которую они заключат договор с поставщиком. Важно, что малоимущим для получения льгот надо будет, как и прежде, обращаться в Управление социальных дел. Руководитель этой структуры Бенита Силиня подтвердила, что ее подчиненные будут каждый месяц обобщать информацию о действующих статусах малоимущих и отправлять ее поставщикам электроэнергии.

 

А вот многодетным семьям нужно самим обращаться к выбранному поставщику электроэнергии и доказать ему свое соответствие статусу защищенных пользователей. Стоит подчеркнуть, что многодетной считается семья, в которой воспитывают трех и более несовершеннолетних детей. И малоимущим, и многодетным нужно иметь в виду, что они смогут получить вышеуказанные льготы независимо от того, с кем они заключат договор на поставку электроэнергии. Хотя очевидно, что большинство так и останется в договорных отношениях с Latvenergo, ведь на сегодняшний день предложения других операторов даугавпилчанам недоступны.

 

Второй важный момент касается того, что договор необязательно должен быть заключен на имя малоимущего человека или многодетного родителя. Льготы распространяются и на арендованное жилье, и на поставки электроэнергии, которые оплачиваются через посредника. Напомним также, что абсолютно всем жителям Латвии до 15 декабря нужно выбрать поставщика электроэнергии и заключить с ним договор на определенную стоимость киловатт-часа.