Латвийские чиновники «подвесили» украинцев1

Латвийские чиновники «подвесили» украинцев
Жители Украины, в течение конца 2013 и всего 2014 года оставившие свой дом и приехавшие в Латвию и Эстонию, по-прежнему находятся в подвешенном состоянии. Так, на прошлой неделе эстонские власти сообщили, что за год получили 54 заявления с просьбой о предоставлении убежища от граждан Украины, но рассмотрели только 6 из них. Во всех случаях было отказано, так как эстонские чиновники заключили, что приезжие жили вне районов ведения боевых действий.

Газета «СейЧас» поинтересовалась ходом рассмотрения подобных заявлений в латвийском Управлении по делам гражданства и миграции. Оказалось, что здесь получено 69 заявлений, но не по одному из них решение еще не принято. Отметим, что закон предусматривает возможность рассмотрения заявлений от потенциальных беженцев в течение 3 месяцев, после чего срок рассмотрения можно продлить до года. Все это время человек не имеет права ни на работу, ни на учебу, ни на какую-либо материальную поддержку со стороны государства или самоуправлений.


Именно в таком положении до сих пор находится бывшая жительница Краматорска, гражданка Украины Наталья Кужель, которая в июле приехала в Даугавпилс со своим сыном Максимом, гражданином Латвии. Мы уже рассказывали своим читателям об истории этой семьи. Последние новости таковы, что на днях Наталья получила письмо от Управления по делам гражданства и миграции, в котором ей сообщают, что ее дело… принято на рассмотрение! То есть в течение 4 месяцев ее заявление о присвоении статуса беженца просто лежало на полке и никто даже не пытался выяснить, почему матери с сыном пришлось покинуть их местожительство и как им приходится выживать все это время!


Таким образом, только сейчас начался отсчет трех месяцев на рассмотрение заявления, которые впоследствии могут быть продлены до года. Состояние Натальи, конечно, близко к отчаянию. Чем заниматься все это время? На работу не берут, государство ничем не помогает. Наталья посещает курсы латышского языка и обивает пороги различных инстанций, лишь бы выбить какую-то поддержку. Подобрала в церкви котенка, заботится о нем. «Ест все то же, что и мы. То хлеба пожует, то еще чего, что Бог пошлет…» – говорит Наталья о своем хвостатом «нахлебнике».


Как только человеку дают статус беженца, он получает ежемесячное пособие, пока не устроится на работу. А пока нет статуса, ты – никто. Живи как хочешь. Благо сын Натальи учится в техникуме. Получает стипендию и еще пособие по потере кормильца. Все вместе 135 евро, а для статуса малоимущего нужно не более 128 евро в месяц. Из-за этих 7 евро он не может претендовать на помощь от самоуправления, хотя им с матерью очень нужны хотя бы дрова, чтобы отапливать частный дом, в который их пустили пожить до весны. Поэтому если кто-то отзовется на призыв о помощи – хотя бы полгрузовика дров стали бы очень нужным подарком для семьи Кужель под Новый год. По словам Натальи, запаса дров, оставленного хозяином дома, им хватит примерно до конца декабря. Дальше – беда. Если никто не поможет.


Кроме того, жить вдвоем на 135 евро в месяц непросто, так что семья примет в дар и продукты питания, и предметы быта.


В очередной раз публикуем номер счета Максима, на который можно сделать пожертвования (Maksims Kužels; LV48UNLA0050022351600; p.k. 080296-10213) и номер телефона Натальи (22429193). Надеемся, что отзовутся неравнодушные люди, которые сделают доброе дело для этой семьи к праздникам.