Новое приложение поможет Скорой помощи определить место нахождения больного

Новое приложение поможет Скорой помощи определить место нахождения больного
Для латвийских пользователей смартфонов разработано мобильное приложение HealthPoint, которое поможет медикам Скорой помощи определить место нахождения звонящего и быстрее приехать на место происшествия, чтобы помочь пациенту или пострадавшему.

 

У каждого может возникнуть ситуация, когда необходимо вызвать Скорую помощь. В ситуациях, когда жизни угрожает опасность, это не всегда настолько просто, как кажется – можно потерять ориентацию в незнакомом месте, не знать адреса или по состоянию здоровья или другим причинам не иметь возможности его назвать.

 

Благодаря приложению HealthPoint в момент звонка в Скорую помощь по номеру 113 диспетчер также получит данные места нахождения звонящего – GPS координаты. Кроме этого, автоматически диспетчеру на карту электронного сообщения будут отправлены и необходимые персональные данные звонящего (имя, фамилия, персональный код). Однако эту информацию медики получат только в том случае, если пользователь заранее введёт эти данные в профиль приложения.

 

Необходимо отметить, что приложение HealthPoint имеет вспомогательное значение, и присланные в момент разговора данные не заменят полноценного разговора с диспетчером.

 

Точность данных о месте нахождения зависит от нескольких факторов – функциональных особенностей телефона, операционной системы, настроек, а также доступности покрытия GPS, подключения к интернету, Wi-Fi, Bluetooth и т.д. поэтому диспетчер во время разговора всегда будет проверять и уточнять информацию.

 

Присланные приложением данные помогут диспетчеру в сложных ситуациях, например, если вызов поступил из малонаселённого пункта, места, находящегося за пределами города, если звонящий находится в незнакомом месте и не может указать адрес, если пациент или пострадавший не может по состоянию здоровья назвать точный адрес или указать ближайшие ориентиры.

 

Если ситуация не угрожает жизни человека, но связаться с медиками нужно, приложение предложит сделать звонок своему семейному врачу или вне его рабочего времени на консультативный телефон семейных врачей.

 

Как сообщает разработчик приложения, в будущем планируется, что у пользователей появится возможность через HealthPoint записаться к врачу-специалисту, получить указания по оказанию первой медицинской помощи в критических ситуациях, а также будет карта, по которой можно найти ближайшее медицинское учреждение.

 

Приложение находится в свободном доступе и его можно бесплатно скачать на смартфон с Google play и Apple App store. В ближайшем будущем оно появится и на Windows store.

 

Для его использования необходимо устройство, работающее на операционной системе iOS 7.0, Android 1.6 или более новых версиях. Приложение определяет место нахождения с помощью GPS, поэтому в устройстве должно быть подключено к услугам GPS или функция “Mana atrašanās vieta”.