Убийство в Резекне: преступники действовали профессионально4

Убийство в Резекне: преступники действовали профессионально
Весть о жестоком убийстве 21-летней жительницы Резекне Виктории Вишняковой шокировало всю страну. Масла в огонь подлил и тот факт, что один из троих подозреваемых в совершении данного преступления - несовершеннолетний сын сотрудника полиции. Против подростка ранее уже было начато пять уголовных процессов, пишет Latvijas Avīze.

На данный момент обвинение строится по статье за убийство, совершенное группой лиц с целью получить имущество. Задержаны двое 16-летних парней и 24-летний мужчина, к которым суд применил меру пресечения – содержание под стражей. От выполнения обязанностей отстранены четверо полицейских. Их действия оценивает Бюро внутренней безопасности Государственной полиции.

 

Как сообщает издание, это преступление было тщательно спланировано. В доме, который арендовал несовершеннолетний сын полицейского вместе со своей взрослой сестрой, была подготовлена и спрятана металлическая арматура. Именно в этот дом в четверг, 8 января, после работы в Центре боулинга, после десяти часов вечера отправилась Виктория, которой было предложено за 10 евро купить 20 литров дизельного топлива для машины Audi, принадлежавшей её другу. Транспортным средством девушка пользовалась, пока её друг был в Германии. Топливо в машину на самом деле было залито. После этого Викторию заманили в дом, где жестоко избили арматурой. Девушке разбили голову и затащили в ванную.

 

«Преступники действовали целенаправленно и профессионально. Голову убитой обмотали тканью, чтобы в машине не остались следов крови и вывезли в заранее примеченный заброшенный летний домик, где тело спрятали под тряпьём. После этого преступники вернулись домой, помещение тщательно вымыли от крови – настолько тщательно, что позднее сотрудники полиции смогли найти следы крови только с помощью специальных средств. После этого злоумышленники на Audi отправились кататься по городу. С их стороны это было очень глупо, что свидетельствует о чувстве вседозволенности. Усиливалось ли оно влиянием опьяняющих напитков или веществ, установит экспертиза», - рассказал LA начальник Латгальского регионального управления полиции Юрис Пастарс.

 

Около четырёх часов утра машину задержал патрулирующий экипаж полиции. Увидев, что за рулём находится сын коллеги, стражи порядка забрали ключи, техпаспорт и вместе с машиной доставили подростка домой к отцу. Тогда ещё не было известно, что это машина убитой Виктории.

 

Над делом работали 11 сотрудников полиции, к которым на помощь прибыли коллеги из Даугавпилса. Во время проверки работы патрульной группы, раскрылось происшествие с Audi. Чуть позже трое подозреваемых уже находились в полиции. Сначала они утверждали, что отвезли девушку к подруге, где та осталась, и они не дождавшись, когда она выйдет, уехали.

 

Как сообщил изданию бывший полицейский, отец одного из подозреваемых, задержанный 24-летний подозреваемый является сыном его первой жены, которая была убита, то есть сводным братом его несовершеннолетнего сына.