Темой дизайна нового паспорта ЛР стал Праздник песни и танца3

Темой дизайна нового паспорта ЛР стал Праздник песни и танца
Сегодня, 28 января, отделения Управления по делам гражданства и миграции начали выдавать гражданам Латвии паспорта нового образца. Это уже четвёртая с начала восстановления независимости Латвии модель паспортов граждан нашей страны. Новый документ, удостоверяющий личность, получил не только более современную защиту от подделки, но и новый внешний вид.

Темой дизайна нового паспорта ЛР стал Праздник песни и танца
Концепция нового паспорта характеризуется словами «идентичность» и «путешествие», что напрямую и соответствует функциям этого документа. Главной темой дизайна нового паспорта были выбраны Праздник песни и танца, который является составляющей частью национальной идентичности и раз в пять лет призывает жителей отправляться в путь, чтобы объединиться в общем танце и песне. На первом развороте нового паспорта изображён мотив Лиго, а также отрывок из гимна Латвии и герб Латвийской Республики.

 

Темой дизайна нового паспорта ЛР стал Праздник песни и танца
На внутренних страницах паспорта виден мотив Праздника песни и танца, который символизирует жизнерадостность и направленность к общей цели, а на последнем развороте – мотив из завершающего концерта Праздника, который символизирует единство народа и силу духа. В качестве единого графического элемента использован пояс Лиелварде, а в дизайне защитных элементов (например, водяных знаков) изображены: танцующая пара, народный музыкальный инструмент кокле, слова гимна Латвии и т.д.

 

В течение месяца планируется начать выдачу служебных и дипломатических паспортов нового образца, паспортов неграждан, а также документов для путешествий людям без гражданства, беженцам и лицам, которым присвоен альтернативный статус.

 

При этом Управление напоминает, что жителям не нужно спешить обменять свои старые паспорта, так как они будут действительны до указанного в них срока.