За помощь Донбассу банки закрывают счета своих клиентов22

За помощь Донбассу банки закрывают счета своих клиентов
Пользователь социальной сети Facebook, латвиец Виталий Овчинников рассказывает о том, как один из коммерческих банков заподозрил его в пособничестве терроризму и прекратил с ним любые отношения, то есть попросил снять со счета остаток, после чего счет был закрыт. Оказалось, что «пособник терроризма» перечислил 20 евро в Фонд помощи Донбассу.

Вскоре Виталий получил письмо с призывом забрать из банка свои деньги, после – извещение о прекращении договорных отношений за подписью директора одного из филиалов банка.

 

Стоит отметить, что, как сообщает сайт фонда помощи Донбассу и Новороссии, пожертвования собираются и для так называемых «защитников Новороссии», и для мирных жителей региона. Всего с момента основания фонда было собрано более 72 млн рублей (почти 1,2 млн евро). В разделе «О фонде» нет информации о том, кто числится в его учредителях и членах. В обращении к посетителям сайта есть лишь подпись «руководитель фонда Глеб Корнилов». Фонд принимает пожертвования посредством целого ряда международных платежных систем, а для желающих сделать банковский перевод указаны расчетные счета в ОАО «Сбербанк России» (г. Москва).

 

Что касается латвийского «Закона о предотвращении легализации нажитых преступным путем средств и  финансирования терроризма», то часть 2-я ст. 28, на которую ссылаются сотрудники банка в своем письме, гласит, что в случае, если банк не может идентифицировать получателя денежного перевода и «провести проверку по существу», то кредитное учреждение поступает именно так: запрашивает от клиента досрочное исполнение его обязательств и прекращает с ним любые сделки.

 

Другими словами, если у вас взят крупный заем в одном из латвийских банков, а вы решите перечислить некую сумму денег тому же Фонду помощи Новороссии и Донбассу, будьте готовы к тому, что вас попросят досрочно выплатить всю сумму долга и перестанут с вами сотрудничать.

 

За помощь Донбассу банки закрывают счета своих клиентов

 

Скан документа опубликован в открытом доступе на этой странице в Facebook