«Даугавпилс» прошел в четвертьфинал

Детский футбольный центр «Даугавпилс» прошел в четвертьфинал розыгрыша Кубка Латвии, обыграв в 1/8 финала «Валмиеру Гласс» – 2:0.

Валмиерская команда на сегодняшний день является одним из трех лидеров Первой лиги и ведет борьбу за путевку в Высший дивизион вместе с «Карамбой/Динамо» и Рижской футбольной школой. Пока в лиге лидируют динамовцы, имеющие на 2 очка больше, чем соперники. Однако, как показали матчи розыгрыша Кубка Латвии, даже слабейшие команды Высшей лиги на сегодняшний день заметно превосходят Первую лигу.

В Валмиере вся интрига завершилась уже в дебюте встречи. На 3-й минуте матча вратаря хозяев поля Каспарса Рыбака заставил капитулировать 17-летний Марк Деружинский. Правда, град голов после этого не последовал, но даугавпилчане уверенно контролировали ход встречи и забили второй гол. На 53-й минуте это сделал Павел Рыжевский.

Другой аутсайдер Высшей лиги, «Метта/ЛУ», разгромил «ФА Резекне» – 4:0. Один из лидеров предыдущих первенств в Первой лиге в этом сезоне явно сдал позиции и в чемпионате занимает только 7-е место. Не смогли резекненцы ничего противопоставить и «студентам». Уже на 8-й минуте Константин Федоров открыл счет. Второго гола пришлось ждать целый тайм – Никита Юхневич удвоил результат на 56-й минуте. А затем с интервалом в 2 минуты дважды отличился Эли Ндекре.

«Сконто» в сильнейшем составе не оставило шансов «Альберту» – 4:0. Следует отметить два гола Ивана Луканюка, который еще совсем недавно играл за «Даугавпилс». Кроме того, у «сконтовцев» отличились Владислав Гутковский и Никита Иванов.

Наконец, «Лиепая» не оставила шансов «Саласпилсу» – 4:0. В состав лиепайчан после 10-месячной паузы вернулся Марис Верпаковский. Одна из самых ярких звезд латвийского футбола отметился двумя голами. По голу на свой счет записали воспитанник Даугавпилсской футбольной школы Валерий Афанасьев и Дмитрий Хмиз.

«Прейли» и юрмальский «Спартак» должны сыграть 5 августа, если юрмальчане не попадут в 3-й тур Лиги Европы. В свою очередь, время проведения матчей между «Аудой» и «Вентспилсом» и «Карамбой/Динамо» с «Елгавой» будут известны позднее. Любопытно, что, благодаря благосклонному жребию, в четвертьфинал попала команда «Бабите», которая выступает в Курземской зоне Второй лиги чемпионата Латвии. На данный момент «Бабите», одержав 3 победы в 4 матчах, занимает 1-е место.

Полузащитник Александр Цауня остался в запасе ЦСКА в матче чемпионата российской Премьер-лиги с казанским «Рубином»; «Армейцы» одержали трудную победу – 1:0. Единственный гол на 87-й минуте забил нигериец Ахмед Муса.

К предстоящему сезону в Бундеслиге готовится «Гамбург», за который выступает нападающий Артем Руднев. В очередном проверочном матче «Гамбург» уступил клубу Второй Бундеслиги «Арминия» из Билефельда – 0:2. Артем Руднев вышел на замену на 54-й минуте при счете 0:1.

С ничьей чемпионат Швейцарии начал «Сион», за который выступает вратарь сборной Латвии Андрис Ванин. В матче против «Люцерна» обладатель Кубка Швейцарии повел в счете 2:0. Однако хозяевам удалось отыграться за пару минут до финального свистка. Сначала защитник «Сиона» забил мяч в свои ворота, а в следующей атаке «Люцерн» вырвал ничью. В обоих случаях Андрис Ванин был бессилен что-либо сделать для спасения команды от голов.