Науенский детдом отремонтировали за американские деньги

Науенский детдом отремонтировали за американские деньги
23 июля стал днем окончания проекта военно-гражданского сотрудничества на территории Науенского детского дома (НДД). Проект профинансирован Верховным командованием Вооруженных сил США в Европе. В общей сложности он обошелся в 203 тыс. долларов.

В мероприятии сдачи объекта – одного из зданий НДД – приняли участие председатель Даугавпилсской краевой думы Янина Ялинска, представитель посольства США в Латвии Ванесса Акер, директор Науенского детского дома Лилита Гасянец и другие лица. В торжественной обстановке произносились благодарственные речи, вручались грамоты, памятные подарки, перерезалась символическая ленточка у входа в только что реновированное здание, окрашенное в желтые тона. Общее фотографирование на память о совместно проделанной работе состоялось у каменной улитки – произведения скульптора Иво Фолкманиса.

 

Слева от дверей обновленного в рамках так называемой упрощенной реновации здания, представшего под керамической кровлей (здание постройки 1932 года и площадью 382 м2), в которое предстояло войти всем присутствующим, а с наступлением сентября – детдомовцам, была прикреплена информационная табличка под флагом США, повествующая, кто его отремонтировал в 2015 году. Справа – выставлены три флага: Даугавпилсской краевой думы, флаг США с орлом на древке и флаг независимой Латвии.

 

Известно, что в общей сложности за время реализации проекта состоялось три ротации, когда одни военные сменяли других. На объекте трудились военные инженеры из Национальных гвардий Пенсильвании, Канзаса, Миссури.

 

Вот что сказал газете «СейЧас» старший сержант ВВС США Эрик Монтгомери, участвующий в реновации с 1 июня: 

 

– Для меня это третий по счету гражданский строительный объект. До этого мы ремонтировали школу и поликлинику в Армении. Работать в Науене понравилось. И не только работать, мне вообще симпатична ваша страна, ее климат. Мы имели возможность отдыхать на природе, в памяти останутся живописные озера Латгалии. Проживая в Медуми, мы могли по выходным поехать хоть в литовский Зарасай, хоть в Даугавпилс. Побывали на экскурсии в Даугавпилсской крепости, в Свенте – в музее военной техники. Там замечательная коллекция русских танков времен Второй мировой войны! Были также в Риге и Юрмале, так что о Латвии представление имеем, – говорил уроженец штата Канзас, девиз которого: «Через тернии – к звездам». – Для нас, участвующих в реновации здания детского дома, было важно не только следовать проекту, но и от себя что-то добавить…» – замечал старший сержант. Стало известно, что у Эрика на канзасской родине две дочери – 9 и 12 лет, которые любят своего отца и всегда ждут его возвращения. Э. Монтгомери рассказал, что в Канзасе тоже есть детские дома, причем как финансируемые государством, так и частные.

 

– Детский дом в Науене похож на один из тех, что я видел в Канзасе. И у нас родительских прав могут лишить по таким же причинам, как у вас. Чтобы этого не произошло, дети в семье должны быть досмотрены, – справедливо считает американец.

 

Надежда Гиптере, представитель архитектурно-инженерной компании ARHIS, заключившей договор с Даугавпилсской краевой думой на предмет участия в проекте, давала такой комментарий: «Упрощенная реновация – это, согласно строительному законодательству, не глобальная реконструкция здания, тем не менее проект предусматривал перепланировки внутренних помещений, замену водопроводных труб, оборудование в новых местах душевых и туалетов, замену окон, дверей, фасадные и кровельные работы. Сегодня здание оборудовано пандусами и видеокамерами. Кроме того, по инициативе американской стороны была благоустроена прилегающая к нему территория. Появились дренажные канавы и др., т. е. объем запланированных работ по ходу реализации проекта был расширен. Добавились качели, благоустройство игровых площадок, появились скамейки, песочницы, оборудовано специальное место для костра, а также посажено около 300 разнообразных растений: деревья, кустарники, цветы. Когда проект только начинался, я думала, как все пройдет? Прошло на позитиве и дружественно».

 

Симпатичная полковник-лейтенант Грейс Линк, руководитель 3-й ротации с американской стороны, оказалась по происхождению мексиканкой. На службе она уже 28 лет, чего по внешнему виду никак не скажешь. Улыбчивая Грейс отметила хорошее взаимопонимание между участниками реализации проекта.

 

Лилита Гасянец высказалась так:

 

– Я и все наши дети очень благодарны участникам реализации проекта, конечная цель которого – приближение помещений к модели семейной среды, что благоприятно скажется на проживании ребят и работе воспитателей. Мы получили больше, чем планировалось. Проект длился почти два месяца, и за это время ни одного негативного впечатления! И наши латвийские солдатики, и представители фирмы Ditton Būve, и американские военнослужащие работали слаженно, был высокий моральный дух. Каждый хотел показать себя с лучшей стороны, а в итоге выиграли дети. Реновация прошла качественно, дисциплинированно. Все понимали друг друга: и латыши, и американцы, и русские. В общем, мы пребываем в полном восторге! Дети чувствовали доброе к себе отношение со стороны американских военных, ведь они при каждой ротации приезжали с кучей подарков, что способствовало установлению контакта. Кроме того, американцы запросто играли с нашими детьми в футбол. Было много шуток, песен, но не было ссор и конфликтов. Присутствовал взаимный интерес. Такая реновация всем пришлась по душе, – заключила Л. Гасянец.

 

В день торжества международной дружбы и строительства на благо отвергнутых кем-то детей газета «СейЧас» узнала и такую новость. Оказывается, одна из участниц 3-й ротации, американка по имени Инглерт, серьезно вознамерилась взять из Науенского детского дома четверых детей. Выяснилось, что у 38-летней Инглерт из штата Небраска есть четырехгодовалая дочь и две приемных дочери. По возвращении женщина обсудит свое желание с мужем. «Конечно, я понимаю: все не так просто. Процесс усыновления длительный. Для начала хочу пригласить детей из Науенского детского дома погостить у нас, предположительно это произойдет перед Рождеством», – пояснила она газете «СейЧас».

 

А в это время на приусадебном участке Науенского детского дома набирали силу яблоки, которых в этом году будет много, несмотря на небогатое солнцем лето. «Яблоко от яблони недалеко падает», – твердит пословица, но в данном случае ее прямой смысл оспорим – четырех «яблок» из реновированного Науенского «сада» Латвия, похоже, недосчитается. Хотя, вероятно, не только четырех, их будет гораздо больше, в конце года статистика выдаст реальную цифру по усыновлению детей за границу.