Евродебют в 35 лет? Запросто!

Евродебют в 35 лет? Запросто!
Нынешний сезон для голкипера сборной Латвии и швейцарского «Сьона» илукстчанина Андриса Ванина обещает быть особенным: в свои 35 лет он дебютирует в групповом турнире Лиги Европы УЕФА.

По этому поводу Андрис Ванин говорит: «Группового турнира Лиги Европы в моей карьере еще не было. Такое случается не каждый день. Нет сомнений в том, что болельщики были бы не против, чтобы к нам приехал кто-то из грандов. Но по мне лучше, чтобы в группе в соперниках были середняки, с которыми можно бороться на равных. Это позволило бы, если повезет, выйти из группы».

 

Право принять участие в групповом турнире Лиги Европы «Сьон» с Ваниным в воротах получил еще в 2011 году. Но тогда команду исключили из турнира из-за нарушений трансферов, а его место занял «Селтик» из Глазго. Более того, в чемпионате Суперлиги у «Сьона» отобрали 36 очков, и команде грозил вылет в низший дивизион. Однако «Сьону» повезло, что из Суперлиги был исключен «Ксамакс».

 

Правда, существует вероятность, что местные болельщики могут не увидеть выступления своей команды в групповом турнире Лиги Европы из-за того, что стадион в Сьоне не соответствует требованиям УЕФА. Но владелец и президент клуба Кристиан Константен развернул бурную деятельность по реконструкции, вложив в строительные работы пару миллионов евро.

 

В 2010 году Андрис Ванин вполне мог оказаться в составе одного из грандов европейского футбола – парижском ПСЖ. Однако президент «Сьона» Кристиан Константен (пресса называет его не иначе как КК) напрочь отказался продавать своего латвийского голкипера.

 

– Может, даже и к лучшему, что так произошло. Не факт, что в Париже я играл бы, и мне пришлось бы в конечном счете искать новый клуб, – замечает на этот счет Андрис Ванин.

 

В принципе, с этим трудно не согласиться. Как было бы там, в Париже, не знает никто, а в «Сьоне» Ванин является вратарем №1. Уверенная игра за клуб позволяет ему быть первым номером и в сборной Латвии. Тем более что фактически карьеру игрока закончил Александр Колинько (скорее всего, он станет главным тренером юрмальского «Спартака», заменив уехавшего домой украинца Романа Пилипчука. – Прим. авт.).

 

«Сьон» приобрел Андриса Ванина в 2009 году у «Вентспилса». Сумму трансфера тогда не разглашали, но поговаривают, что за вентспилсского голкипера «Сьон» выложил 350 000 евро. Если это действительно так, то это самая крупная сделка курземского клуба за все время его существования. За прошедшие шесть сезонов Андрис Ванин не пропускал голов в 66 матчах – в четырех из них по «сухим» играм латвийский голкипер был лучшим в Суперлиге. Неудивительно, что КК, обладающий прекрасным чутьем, пять лет назад отказался от сделки с ПСЖ.

 

Кстати, о Константене, без которого в «Сьоне» не было бы Андриса Ванина. Кристиан Константен – владелец, президент и босс «Сьона» в одном лице. Он преуспевающий бизнесмен, занимающийся строительной сферой. По образованию архитектор. Когда-то сам играл в футбол, стоял на воротах, так что этот вид спорта ему известен и понятен, как никому другому. Его считают самым сумасшедшим президентом в футбольном мире. За 12 лет, что он руководит клубом, в «Сьоне» сменилось более 30 тренеров!

 

Что касается игроков, то они тоже исправно меняются каждый сезон, опять-таки за исключением Андриса Ванина. При этом КК глубоко безразлично, что о нем говорят, он знай твердит, что ему нужны титулы. При этом признает, что допускает ошибки, но подмечает, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Надо отметить, что бюджет «Сьона» – 23 млн франков (примерно 22 млн евро) в год, из которых 20 млн вкладывается в главную команду. Из них около 2 млн поступают от продажи билетов и телевизионных трансляций. Примерно 4 млн клуб получает от ежегодных трансферов. А остальные деньги Константен выкладывает из собственного кармана. Перед финалом Кубка Швейцарии КК заявил, что если команда выиграет, то он заберется с кубком на гору Маттерхорн (4 478 м). В июне «Сьон» в финале разгромил «Базель» – 3:0, и Константен заявил, что свое обещание выполнит 4 сентября.

 

Но вернемся к голкиперу Андрису Ванину. Это хороший пример того, что даже в таком крохотном городке, как Илуксте (население менее 3000 человек), могут вырасти спортсмены высочайшего уровня. Но при условии, если они талантливы, серьезно подходят к делу и упорно работают. А в этом Андрису Ванину не откажешь. 

 

В прошлом сезоне он, как известно, получил серьезную травму колена – пришлось лечь под скальпель, пропустил несколько месяцев.

– Это было тяжелое время. Реабилитационный период был долгим – нужно было разрабатывать ногу, тяжело тренировался. Матчи смотрел с трибуны, это намного тяжелее, чем быть на поле, – вспоминает Андрис. 

 

Профессиональную карьеру Андрис Ванин начал в 17 лет, когда илукстского паренька приметил «Вентспилс». До 2003 года за портовый клуб он провел 100 матчей, пропустив 70 голов. Потом уехал в Россию, в московское «Торпедо» (был переименован в «Москву), но так за эту команду и не сыграл. В 2005 году перешел в кулдигскую «Венту», в которой тоже не играл, потому что иностранный основатель команды оказался жуликом, и в том же 2005 году команда перестала существовать. С 2006 по 2009 год  снова играл за «Вентспилс», за который провел 79 матчей, пропустив 49 голов. После этого был приобретен «Сьоном». За сборную Латвии провел 63 игры, пропустив 85 голов. 

Напомним, Андрис Ванин – трехкратный чемпион Латвии (2006, 2007, 2008), трехкратный серебряный призер (2000, 2001, 2002) и двукратный бронзовый призер (1998, 1999) чемпионата Латвии, обладатель Кубка Латвии (2007). Футболист года Латвии (2008, 2013), лучший вратарь чемпионата Латвии (2006, 2007, 2008), лучший футболист Латвии (2008). 

В свои 35 лет, по его собственному признанию, чувствует себя как пацан, поэтому в обозримом будущем завязывать с футболом не намерен. На вопрос, как долго будет играть, отвечает: «Колумбийский голкипер Фарида Мондрагон стоял в воротах своей сборной на Кубке мира в 42 года…»  

 

P. S. Во втором туре Швейцарской суперлиги Ванин в 67-й раз отстоял на «0». «Сьон» победил «Сент Галлен» – 1:0.