Россия и Латвия будут взаимодействовать по вопросу ввоза рыбной продукции - Роспотребнадзор

Россия и Латвия будут взаимодействовать по вопросу ввоза рыбной продукции - Роспотребнадзор
Эксперты Роспотребнадзора будут сотрудничать с латвийскими коллегами для разрешения ситуации с ввозом рыбной продукции из страны, сообщает сайт ведомства в среду.

Стороны договорились выстроить "взаимодействие на экспертном уровне для обмена нормативной и технической документацией с целью скорейшего решения сложившейся ситуации", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора РФ.

 

Договоренность была достигнута на встрече главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой с делегацией Латвии во главе с министром сельского хозяйства страны Янисом Дуклавсом.

 

Встреча были инициирована латвийской стороной и посвящена рассмотрению вопроса поставок рыбной продукции из Латвии на рынок Российской Федерации.

 

Ранее ведомство провело проверки в отношении латвийских рыбных консервов, в ходе которых было выявлено несоответствие пяти латвийских производителей "требованиям, предъявляемым к маркировке, органолептическим показателям, массовой доле основного и составных частей основного продукта, а также показателю "энергетическая ценность". В связи с этим было принято решение об ограничении ввоза обозначенной продукции в Россию.