"Дело лиепайских растлителей": процесс обжалования буксует в суде

"Дело лиепайских растлителей": процесс обжалования буксует в суде
Лиепайский суд оставил без рассмотрения обжалование Лиепайского сиротского суда по делу лиепайских растлителей". Он также получил дополненное обжалование со стороны обвиняемого мужчины. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на Инту Курпу, представительницу Лиепайского суда.

Как отмечает "Курземес вардс", решение оставить апелляцию сиротского суда без рассмотрения принято на основании Закона об уголовном процессе, где говорится, что представитель пострадавшего не может требовать большего наказания чем то, которое он просил, или с которым согласился в ходе рассматриваемого дела. В апелляции сиротского суда содержалась просьба наказать виновных лишением свободы. Это решение суда можно обжаловать.

 

В ближайшее время Лиепайский суд планирует решить вопрос о том, принимать ли апелляцию от более молодого обвиняемого мужчины. Ранее он оставил апелляцию без продвижения, дав время на устранение констатированных в ней недостатков. В конце прошлой недели мужчина внес дополнения в обжалование.

 

Всего по уголовному делу о неоднократном сексуальном использовании малолетней девочки были получены четыре обжалования — протест от прокуратуры Курземского окружного среда, апелляционная жалоба от Лиепайского сиротского суда, от Сандры Спруде, адвоката пострадавшей девочки, и от одного из обвиняемых.

 

До 17 августа государственная инспекция по защите прав детей проверит деятельность Лиепайского сиротского суда, чтобы внести ясность относительно принимаемых им мер по обеспечению защиты прав ребенка, сообщает агентство BNS.