Каким будет дифференцированный необлагаемый минимум?

Каким будет дифференцированный необлагаемый минимум?
Необлагаемый подоходным налогом минимум в Латвии – 75 евро – на сегодняшний день один из самых ничтожных в Европейском союзе и самый низкий в странах Балтии. Чтобы снизить существующее уже в течение многих лет неравенство в доходах жителей Латвии, вчера, 24 августа, комитет Кабинета Министров одобрил инициативу Министерства финансов, сообщает nra.

Данная инициатива подразумевает, что начиная со следующего года будет введен дифференцированный необлагаемый минимум, а именно - для получателей низких зарплат он будет увеличен, а тем, кто зарабатывает много – постепенно снижен.

 

Минфин планирует со следующего года для тех, кто получает маленькие зарплаты (до 380 евро в месяц) установить необлагаемый налогом минимум в размере 100 евро, а работникам с зарплатами от 380 до 1000 евро постепенно этот минимум снижать. В результате необлагаемый минимум для получателей более тысячи евро в месяц составит нынешние 75 евро.

 

В 2017 году необлагаемый минимум для получателей низких зарплат планируется увеличить до 115 евро, а тем, кто зарабатывает много – снизить до 60 евро. В 2020 году для первой категории трудящихся необлагаемый минимум может достичь уже 160 евро, а ко второй вообще применяться не будет.

 

Правда, получатели низких зарплат пользу от нововведения сразу не почувствуют. Минфин планирует, что в течение года необлагаемый минимум так и будет составлять 75 евро, однако в конце года Служба государственных доходов, основываясь на информации о полученных человеком доходах, сделает перерасчёт подоходного налога, применив при этом дифференцированный необлагаемый минимум, в зависимости от заработка.

 

Завтра этот вопрос планируется рассмотреть во время заседания Национального совета по трёхстороннему сотрудничеству.