Определены даты каникул и экзаменов школьников2

Определены даты каникул и экзаменов школьников
Видимо, для того, чтобы школьники сильно не переживали из-за прошедших летних каникул, осень в Даугавпилсе и его окрестностях с первых же дней заявила о своих правах проливным дождем и похолоданием. Повысить тонус школьникам решил и Кабинет министров, озвучив даты предстоящих каникул, экзаменов, семестров.

Учебный год для учащихся 1-8-х и 10-11-х классов закончится 30 мая 2016 года, и летние каникулы для них начнутся уже 31 мая. Для девятиклассников и выпускников средней школы учеба завершится уже 13 мая, когда прозвенит традиционный Последний звонок. Тем не менее, официально они закончат учебный год в основной школе после всех государственных проверок только 10 июня, а в средней - 17 июня.

 

Осенние каникулы 2015-2016 учебного года пройдут с 26 по 30 октября, зимние - с 21 декабря по 1 января. Весной школьники 1-11-х классов смогут отдохнуть от учебы с 14 по 18 марта. Двенадцатиклассники, в свою очередь, отправятся на весенние каникулы с 21 по 25 марта. Кроме того, первоклассники могут также рассчитывать на дополнительную неделю отдыха во втором семестре.

 

Третьеклассникам предстоит много диагностирующих работ, призванных проверить их умения и навыки, приобретенные за годы учебы в начальной школе. Письменную часть работы по латышскому языку они сдадут 25 февраля, а устную – с 4 января по 24 февраля. Латышский язык в школах нацменьшинств проверят у школьников 9 марта. Свои математические знания ученики 3-х классов продемонстрируют 2 марта.

 

Учащиеся 6-х классов тоже получат возможность показать, чему научились за весь курс начальной школы. Диагностирующую работу по латышскому языку они напишут 24 февраля, а устные знания по госязыку покажут с 4 января по 23 февраля. При этом латышский в школах нацменьшинтсв (письменную, и устную части) будут сдавать в один день - 3 марта. Математика им предстоит 1 марта, а природоведение – 8 марта.

 

Выпускникам 9-х классов придется серьезно попотеть: ведь им предстоит большое количество государственных проверочных работ. Письменная часть экзамена по латышскому языку состоится 18 мая, устная – 18 и 19 мая. Иностранный язык на свой выбор школьники смогут сдать 25 мая (письменную часть), а 25 и 26 мая - устную. Экзамен по математике им предстоит написать 31 мая, историю Латвии - 7 июня, а комбинированный экзамен по родному языку - 2 и 3 июня.

 

Выпускникам 12-х классов предстоит несколько обязательных экзаменов: по математике (20 мая), по латышскому (17 мая). Экзамен по английскому предстоит 15, 16 и 17 марта, по немецкому - 16 марта, по французскому - 18 марта, по русскому - 17 и 18 марта.

 

Учащиеся могут также выбрать, какие централизованные экзамены они собираются сдавать. Это могут быть история Латвии и мира 24 мая, биология 26 мая, физика 1 июня, химия 3 июня.

 

Кроме того, выпускники средней школы выбирают экзамены по информатике (23 и 24 мая), географии 27 мая, экономике 6 июня и русскому языку в школах нацменьшинств 8 июня.

 

Успешного начала нового учебного года и пусть все получится!