Глава ФБР поделился наблюдениями за мировым терроризмом

Глава ФБР поделился наблюдениями за мировым терроризмом
В Гааге прошло Европейское общее собрание начальников полиции (конвент). В этом году конвент начальников полиции европейских стран прошло в пятый раз.

Основными вопросами нынешнего собрания, на котором присутствовали руководители правоохранительных органов ЕС и стран сотрудничества, были риск терроризма в Европе и борьба с ним. От Латвии в конвенте приняли участие начальник госполиции генерал Интс Кюзис и начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин. Также в составе латвийской делегации на конвенте побывали начальница отдела по международным делам госполиции Инесе Волосевича, глава Государственной погранохраны генерал Нормундc Гарбарс, заместитель гендиректора СГД по вопросам борьбы с преступностью Каспарc Чернецкис и директор Управления таможенной полиции Эдийс Цейпе.

 

Во время конвента делегаты обсудили вопросы, связанные с борьбой с международным терроризмом – иностранными боевиками, Исламским государством, киберпреступностью, увеличением радикализма в Европе. Отдельно был обсужден вопрос по уменьшению нелегальной иммиграции из третьих стран. Особенно остро этот вопрос сегодня стоит в прибалтийских странах. Например, как на днях отметил министр внутренних дел Рихардс Козловскис в утреннем эфире телеканала ЛНТ, в последнее время пограничники еженедельно отлавливают в приграничье по десять и более нелегалов, которые по «зеленой» границе проникают на территорию Латвии с России и Белоруссии.

 

Так, на прошлой неделе пограничники в Даугавпилсском и Прейльском краях задержали три группы нелегалов. В Силенской волости были задержаны четверо вьетнамцев – трое мужчин и одна женщина. После погони пограничники задержали и проводника – гражданина России. В Прейльском крае задержаны две группы – 7 вьетнамцев и двух проводника (граждане Таджикистана). Причем, эти нелегалы далеко не сирийские беженцы, а самые что ни на есть нарушители государственной границы, которые только будучи пойманными, начинают просить предоставление убежища. При этом, их цель не бедная Латвия, а богатенькие Германия или Великобритания.

 

Кстати, статистическая служба ЕС обнародовала последние данные в связи с движением беженцев. Так, согласно этим данным, с апреля по июль в Германии осело 80,9 тыс. или 38%, так называемых, беженцев.

 

В этом году впервые в конвенции принял участие глава Федерального бюро расследований США Джеймс Камей. В своей речи он подчеркнул, что за последние несколько лет мировой терроризм заметно изменился. Он также рассказал о наблюдениях ФБР за тем, как развиваются мировые террористические организации.

 

В завершение общего собрания европейских правоохранителей были сделаны несколько важных выводов. Во-первых, очень важно, чтобы полиция и таможенные службы европейских стран работали рука об руку; во-вторых, необходимо актуализировать вопрос, связанный с вопросами узаконивания и введения регистра данных пассажиров общественного транспорта; в-третьих, важно собирать и обобщать информацию из нетипичных источников – телефонных звонков и информационных центров; и, наконец, необходимо анализировать и координировать ситуацию как на национальном и уровне ЕС, так и на мировом. Только таким образом, считают делегаты конвента, можно противостоять международному терроризму, который охватил не только неспокойный Восток и США, но и добрался до благополучной Европы.