+14o ... +27o
+8o ... +22o
На границе снова перемены
Четверг, 02 сен 2010, 16:54Например, на КПП "Силене" число людей выросло на 61%, автомобилей на 53%; а в Патерниеках, несмотря на реновацию белорусского контрольно-пропускного пункта, количество граждан и неграждан Латвии увеличилось на 142%, машин на 137%. Выросло и количество нарушений. В Силене на 84%, в Патерниеках на 3%. Благодаря тесному сотрудничеству Управления с местной прессой, удалось уменьшить число нарушений в так называемой зеленой зоне и на приграничной территории. Если в прошлом году, в среднем фиксировалось 21 нарушение, в этом же году, за тот же период - 16. Правда, немного возросло количество случаев незаконного пересечения государственной границы, но тому стала причиной одна нелепая история.
Летом по Латгалии совершали туристическую поездку 11 граждан Евросоюза: итальянцы, французы и испанцы. Забыв напрочь о том, что есть такое понятие, как внешняя граница ЕС, иностранцы неоднократно пересекли ее, фотографировались рядом со столбом, указывающим на границы. Так продолжалось до тех пор, пока они не были замечены нашими пограничниками. В итоге горе-нарушителям пришлось заплатить штраф по 50 латов каждому.
На пресс-конференции была затронута и тема изменений в нормативных актах, связанных с принятием нового закона о государственной границе. Теперь жителям Латвии, имеющим плавсредство, для того, чтобы порыбачить или просто отдохнуть на приграничной территории вполне достаточно будет зарегистрировать лодку или катер в дирекции безопасности дорожного движения (CSDD). Дополнительной регистрации в "робежсардзе", как это было ранее, не понадобится. В случае, если вы пересекаете границу со своим несовершеннолетним ребенком, и он вписан в ваш паспорт, не нужно будет с собой брать свидетельство о его рождении.
Изменились и специальные пропуска для нахождения в приграничной зоне. Теперь пропуска красного цвета будут выдаваться тем, кто постоянно проживает в граничащих с Белоруссией районах, временные же будут зеленого цвета. Их не будут выдавать только в трех случаях. Если введено чрезвычайное положение из-за стихийного бедствия, в случае, если на территории Латвии проходят совещания государственной важности, например, саммит НАТО, либо если получатель неоднократно нарушал правила пересечения границы либо был пойман на приграничной территории без пропуска.
Увеличилась и приграничная полоса, на который могут находиться только сотрудники погранохарны. Теперь на границе с Белоруссией она будет расширена до 12 метров.
В августе этого года были введены и специальные талоны для пересечения государственной границы, что вызвало ажиотаж среди местного населения. По мнению некоторых, они лишь увеличивают очередь на границе. На деле все оказалось иначе. Каждая структура, будь то погранохрана, таможенная службы или санинспекция, перед началом проверки должны поставить на талоне время. Таким образом можно отследить, как быстро пересекают границу жители нашей страны. В среднем на это уходит около 10-12 минут.
- Блог Оли Петкевич - Получили халявную пятерку от МММ?:)
- Блог Оли Петкевич - Покупают? Продавай!
- beautiful_things - "When my baby dreams"
- Диетыши - блог - Лосось в меде и горчице с зеленым салатом
- Блог Оли Петкевич - Мне всегда было интересно…
- С.Корф - Дмитрий Поддубнов удостоился наградой за профессионализм
- Блог Оли Петкевич - В городе открывают новый ночной клуб?
- Киномания - Хеппи-энда не будет!
- Диетыши - блог - Рыбные котлеты и любимый соус из перцев
- beautiful_things - Немного солнца в холодной воде...
- Видеоигра "Мафия"
- Конкурс "Свадьба года"
- Проект "Хочу жениться"
- Проект "Hello, Daugavpils!"
- "Размышлялки"
- "Что такое хорошо и что такое плохо"?
- "Добрый вечер"
- "Приветики"
- Карта скидок "Dautkom"
- Развлечения
- Проект "Меняем имидж"
- В прямом эфире на ТВ ДауТКом
- Новости спидвея в Даугавпилсе
- Архив видеосюжетов
- Курс валют и калькулятор
- Свежий номер газеты "СейЧас"
- Передача "Оптимальная скорость"
- Религиозная программа "Свет"
- Благотворительность
- "В поисках развлечений"
- Игры онлайн
- Обзор игр GameShift
- Бесплатно отправить SMS
- Гороскоп на сегодня





















