Работодатели требуют свободного знания языков1

Работодатели требуют свободного знания языков
Латвия – небольшое государство. И для того чтобы выжить на рынке труда, не получится обойтись только парой языков. Знание иностранных языков – это огромное преимущество для ищущего работу латвийца.
Исследования рынка труда показывают, что люди всё чаще изучают английский, немецкий, русский и латышский языки. А всё потому, что этого от них требует работодатель. Самый большой интерес – традиционно к английскому языку. А с прошлого года возросла потребность в изучении шведского языка. Объяснить такую тенденцию можно тем, что люди изучают шведский для того, чтобы уехать на заработки за границу.

В свою очередь латвийские работодатели от своих подчинённых требуют знание латышского, русского, английского и немецкого языков, причём на очень высоком уровне. Работодателей интересует, чтобы их работники не просто знали пару разговорных фраз, например, на немецком, а свободно владели им.

Владение иностранными языками востребовано для должностей самых разных уровней – начиная от водителей, заканчивая механиками. Объясняется это тем, что все без исключений контактируют со специалистами из других стран. Отменное владение различными языками требуют от работников сферы обслуживания, общественных отношений, логистики и пассажирских перевозок. Главным образом это связано с тем, что работодатели стремятся расширить свою деятельность за границей.