Спортсмены получат вознаграждения и стипендии

Спортсмены получат вознаграждения и стипендии
Министерство образования и науки выделило 400 000 евро на премии спортсменам, которые добились наилучших результатов на международных соревнованиях в конце 2014-го и в 2015 году.

Самую большую премию получит семиборка Лаура Икауниеце-Адмидиня, которая на чемпионате мира по легкой атлетике заняла 3-е место. Ее премия составит 10 245 евро. Ее тренер Андис Ауструпс получит 5211 евро. По 8538 евро полагается Александру Самойлову и Янису Шмединьшу за 1-е место на чемпионате Европы по пляжному волейболу. Их тренеры Геннадий Самойлов и Андрис Шмединьш премированы 4629 евро. По 8538 евро получит другой латвийский дуэт пляжного волейбола – Мартиньш Плявиньш и воспитанник даугавпилсского волейбола Харалд Регжа, которые стали чемпионами первых в истории Европейских игр. Их тренер Айгар Бирзулис заработал столько же, сколько и сами спортсмены. 

 

Не останется без вознаграждения и лучшая спортсменка Латвии последних двух лет, борец вольного стиля даугавпилчанка Анастасия Григорьева – бронзовый призер Европейских игр, которые одновременно являлись чемпионатом Европы. Ей полагается 4098 евро. В свою очередь, ее тренер Любовь Копылова заработала 2049 евро премиальных. Из спортсменов «высшей категории» 4098 евро заработал боксер Гришунин, занявший на чемпионате Европы 3-е место. Его тренеры Геннадий Глазков и Сергей Фетискин заслужили по 1024 евро за подготовку спортсмена к европейскому первенству. 

 

За победу на чемпионате по легкой атлетике среди глухонемых 7114 евро полагается Марису Грениньшу. Его тренеру Марите Лусе присуждена премия в размере 3557 евро.

 

Трое студентов латвийских вузов премированы за призовые места на Всемирной универсиаде. Мадара Онужане в прыжках в длину и Лиза Музе в метании копья заняли вторые места и получат по 2135 евро, а их тренеры Лаурис Харитонов и Зигисмунд Сирмайс – по 1067 евро. Сам Зигисмунд Сирмайс за бронзовую медаль на Универсиаде заработал 1281 евро.

 

Из представителей неолимпийских видов спорта отметим уроженку Даугавпилса Татьяну Васильеву, которая на чемпионате Европы по снукеру заняла 3-е место среди женщин. За это ей полагается 922 евро премии. Стоит заметить, что премия предназначена и 15-кратной чемпионке мира по международным шашкам Зое Голубевой – 7115 евро. Свой 15-й титул она завоевала на мировом первенстве в Китае в этом году. Ее баланс – 6 побед, 8 ничьих и 1 поражение. А до этого она в борьбе за мировую корону обыграла россиянку Тансыккужину – +2=4-0.

 

Ранее Латвийский совет спортивных федераций (ЛССФ) принял решение о выделении стипендий спортсменам, которые учатся в латвийских вузах. Среди даугавпилчан стипендиатами стали студенты ДУ борец Александр Юркян и тяжелоатлет Вадим Кожевников. Их стипендия составит 800 евро. Среди стипендиатов есть еще студент РТУ борец Никита Масюк (600). Также стипендию будут получать студентки РУС резекненка Гунта Латышева-Чударе (1000) и прейльчанка Анита Кожемяка (500).

 

– Карьера спортсмена, конечно, очень красивая и яркая. Но она не так продолжительна. Поэтому, чтобы обеспечить стабильность после окончания активной спортивной карьеры, мы мотивируем разными способами спортсменов получать образование в тех сферах, в которых они впоследствии будут работать. Для получателей стипендий ЛССФ это будет весомой поддержкой, чтобы совмещать учебу и спорт. Хочу поблагодарить Министерство образования и науки, которое понимает значение спорта и оказывает все большую помощь, – отметил президент ЛССФ Эйнарс Фогелис.