Латвия вскоре может оказаться в топ-20 самых старых стран мира

Латвия вскоре может оказаться в топ-20 самых старых стран мира
Последние данные Центрального статистического бюро (CSB) свидетельствуют о том, что Латвия продолжает неуклонно стареть, а средний возраст населения уже давно перевалил за четвертый десяток. Самые «молодые» латвийцы сконцентрированы в краях на периферии Риги, а самые старые в Земгале и в Латгалии.

Согласно опубликованным данным CSB, в начале 2015 года самый низкий средний показатель возраста жителей краев был зафиксирован в Марупском (34,6 лет), Адажском (36,9) и Бабитском (37,8) краях. Очевидно, что наибольший удельный вес пожилого населения приходиться на Аглонский, Краславский и Стрейчский край, так как именно в этих областях средний возраст населения превышает отметку в 45 лет. В Даугавпилсе и Даугавпилсском крае этот индикатор составляет 44-45 лет, а в Резекне 42-44 года. Интересно, что эта «карта возрастов Латвии» напрямую коррелирует со структурой миграции в стране, хотя из общей картины немного выделяется Курземе, в краях которой средний возраст варьируется от 39 до 45 лет.

 

Латвия вскоре может оказаться в топ-20 самых старых стран мира

 

В соответствии с актуальными цифрами Центрального Разведывательного Управления США, в 2014 году Латвия занимала 28-ое место среди 230 государств мира по среднему показателю возраста населения (Эстония – 29, Литва – 30). При сохранении нынешней тенденции Латвия может оказаться в первой двадцатке стран с самым высоким средним возрастом жителей уже к концу следующего года. Первые три позиции в отмеченном списке сегодня занимает Монако (51,1), Германия (46,1) и Япония (46,1).

 

Стоит отметить, что сведенья о среднем возрасте народонаселения в Латвии могли бы выглядеть ещё более нелицеприятными, если бы не одно обстоятельство - половина латвийских мужчин попросту не доживают до 65 лет. Разница в средней продолжительности жизни мужчин и женщин в Латвии составляет целых десять лет (68 и 78 лет соответственно). По мнению демографов, этот фактор несколько «смягчает» отрицательную миграцию молодого поколения.