"Газпром" пообещал не покидать Латвию после запуска газового рынка

"Газпром" пообещал не покидать Латвию после запуска газового рынка
Российский концерн "Газпром", являющийся акционером латвийской газотранспортной компании Latvijas Gāze (LG), заинтересован в продолжении поставок природного газа на латвийский рынок после его либерализации, сообщила после встречи с представителями концерна министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Она рассказала, что представители "Газпрома" рассеяли опасения и слова представителей LG о возможной нехватке газа после открытия рынка, добавив, что концерн заинтересован также и в использовании стратегических преимуществ Инчукалнского подземного газохранилища.

 

"Для Латвии в такой ситуации важнейшим факторов, конечно, будет цена газа", - добавила министр.

 

По её словам, "Газпром" не заинтересован в возможном споре LG с государством из-за преждевременного открытия рынка, так как хочет продолжать поставки газа в Латвию, но при этом представители концерна выразили решимость отстаивать его интересы.

 

Уже сообщалось, что в начале марта правительство концептуально поддержало разделение компании Latvijas Gāze на два предприятия - с отделением распределения и торговли от транспортировки и хранения. Минэкономики подготовило поправки к Закону об энергетике.

 

Законопроект предусматривает две главных даты для полного отделения прав собственности оператора трубопроводной системы. Первый срок - 3 апреля 2017 года, к которому следует учредить юридически независимое общество, предоставляющее услуги оператора системы трубопроводов природного газа и оператора системы хранения. В его собственности будут активы системы трубопроводов, в его распоряжении будет Инчукалнское подземное газохранилище (будет принадлежать или будет использоваться его часть), он будет иметь лицензию на обеспечение услуг транспортировки и хранения природного газа и будет утверждён в качестве оператора системы трубопроводов.

 

Второй срок - 31 декабря 2017 года, к которому необходимо полностью завершить отделение прав собственности оператора системы трубопроводов и хранения, то есть, чтобы оператор системы трубопроводов и хранения стал независимым от Latvijas Gāze обществом капитала, собственники которого ни прямо, ни косвенно не связаны с Latvijas Gāzе и его акционерами.

 

Предусматривается, что отделенный оператор системы трубопроводов и оператор системы хранения сформируют единого оператора системы трубопроводов и системы хранения.

 

В законопроекте предусмотрено, что единому оператору системы трубопроводов и хранения природного газа будут принадлежать системы трубопроводов, а также - принадлежать, или же он будет использовать, Инчукалнское газохранилище, с учетом закона об энергетике, в котором говорится, что подземная часть газохранилища сохраняется в собственности государства.

 

При подготовке ко второму чтению проекта поправок к Закону об энергетике комиссия поддержала предложение, предусматривающее, что оператор единой системы передачи и хранения природного газа или оператор системы передачи природного газа является коммерсантом энергоснабжения, отделённым от деятельности по производству и торговле природным газом и может входить в состав вертикально интегрированного коммерсанта энергоснабжения, который занимается производством или торговлей природным газом, в качестве отдельного общества капитала со статусом самостоятельного юридического лица.

 

Latvijas Gāze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - германский концерн E.ON Ruhrgas (47,2%), "Газпром" (34%) и Itera Latvija (16%).