Полиция раскрыла "прачечную": задержаны сотрудники латвийских банков

Полиция раскрыла "прачечную": задержаны сотрудники латвийских банков
Вечером 17 декабря сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями по подозрению в легализации средств, добытых преступным путем, задержали сотрудников латвийских коммерческих банков. В рамках следствия обыски провели в квартирах задержанных, а также в банках.

Задержание проводилась на основании оперативной информации, согласно которой сотрудники банков помогали "отмывать" деньги клиентам из России, используя схему фиктивных сделок.

 

Обыски и проверки провoдились в ночь на 18 декабря, всего работники УБЭП провели пять обысков, изъяв документацию и офисную технику. В отношении работников банка 1974 и 1985 г.р. начат уголовный процесс.

 

Максимальное наказание за такое преступление составляет до 12 лет лишения свободы.

 

Следствие продолжается.

 

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) поблагодарила Управление по борьбе с экономическими преступлениями за вклад в борьбу с легализацией незаконно полученных денежных средств.

 

"КРФК благодарит УБЭП за активные действия в борьбе с легализацией преступно полученных средств. Только благодаря сотрудничеству правоохранительных органов и банковского надзора можно уменьшить и предотвратить действия, связанные с легализацией преступно нажитых средств через финансовую систему Латвии", — отметил председатель КРФК Кристапс Закулис.