Новый виток борьбы с пиратским телевиденьем и радио

Новый виток борьбы с пиратским телевиденьем и радио
На этой неделе Кабинет министров Латвии принял решение о разработке новых поправок к закону «Об электронной связи», в соответствии с которыми правом блокировки сайтов с пиратским телевидением будет наделен Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ). Проект доверен Министерствам сообщения и культуры, и должен быть завершен к 1 июлю 2016 года.

В настоящее время главную трудность составляет создание конкретного порядка блокировки ресурсов с пиратским контентом. Нечто похожее уже реализуется в сфере блокировки сайтов с азартными играми (если они существуют без регистрации в зоне «.lv»). В подобных случаях блокировка осуществляется через провайдеров, а владельцы домена могут подать апелляцию в Административный суд. Но, по мнению ряда экспертов, такой подход является не слишком практичным, поскольку сайты с азартными играми и так постоянно меняют IP-адреса. Отдельные вопросы возникают также с протоколами tor и i2p.

 

При одобрении рабочей группы и Министерства культуры, Национальный совет по электронным средствам массовой информации получит право блокировать подозрительные сайты без разрешения суда.

 

Состав рабочей группы, учрежденный Министерством сообщения ещё в апреле 2014 года, выглядит следующим образом:

 

Министерство иностранных дел, Национальный совет по электронным средствам массовой информации, Минюст, Министерство культуры, Министерство сообщения, Госполиция, СГД, Комиссия по регулированию общественных услуг, PTAC, Elektroniskie sakari, Латвийская ассоциация электронных коммуникаций, Lattelecom, TV3 Latvia, Viasat AS Latvia filiāle, LNT, общество AKKA/LAA, Латвийская ассоциация рекламы и Латвийская ассоциация радиоорганизаций.

 

Косвенным образом данный список свидетельствует о том, что в первую очередь НСЭСМИ займется проблемой пиратского ТВ и радио, и лишь через какое-то время – торрентами.