Лауреатами спорта признаны Мартин Дукурс и Лаура Икауниеце-Адмидиня

Лауреатами спорта признаны Мартин Дукурс и Лаура Икауниеце-Адмидиня
Скелетонист Мартин Дукурс и семиборка Лаура Икауниеце-Адмидиня признаны лучшими спортсменами 2015 года.

Надо отметить, что на этот раз жюри было не просто выбрать лучших спортсменов. Например, среди женщин кроме Лауры Икауниеце-Адмидини среди номинантов были копьеметательницы Мадара Паламейка, Санта Озолиня, здорово прогрессировавшая теннисистка Елена Остапенко и борец вольного стиля даугавпилчанка Анастасия Григорьева. Напомним, что Анастасия признавалась лучшей спортсменкой два года подряд. Правда, рассчитывать, что Григорьева и в третий раз будет признана спортсменкой года было сложно. Да, Анастасия выиграла первые Европейские игры, которые одновременно были чемпионатом Европы по борьбе. Она завоевала путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, став пятой на чемпионате мира. Однако бронзовая медаль Лауры Икауниеце-Адмидини на чемпионате мира оценена, конечно, выше. Тем более, что Лаура на мировом первенстве установила рекорд страны. Так что в данной ситуации решение жюри было вполне логичным. Для Лауры это первый титул.

 

«Этот года для меня был суперским и удачным. Этот приз для меня будет хорошим стимулом на будущее. Но он не принадлежит только мне одной. Хочу поблагодарить своего супруга физиотерапевта Марека Осовского, ЛОК и всех, кто меня поддерживал», - отметила после награждения Лаура Икауниеце-Адмидиня. Приз спортсменке вручил президент ЛОК Алдонс Врублевскис.

 

А вот Мартин Дукурс лучшим спортсменом года признается уже в пятый раз. До этого он был признан лучшим в 2010, 2011, 2013 и в 2014 годах. В нынешнем сезоне в скелетоне Мартину не было равных. Он стал чемпионом мира и Европы, и первенствовал в общем зачете Кубка мира.

 

«Чем дальше я иду, тем больше понимаю, что в одиночку я бы не добился всех своих высот. Мне очень повезло с командой. Иногда они (члены команды – прим.) меня терпят. Я близок к вершине и считаю, что могу стать олимпийским чемпионом», - поделился сокровенным желанием Мартин Дукурс. Приз ему вручила лучшая спортсменка 2005 и 2007 годов стайер Елена Прокопчук.

 

На номинацию лучшего спортсмена года были выдвинуты брат Мартина скелетонист Томас Дукурс, бобслеист Оскар Мелнбардис, баскетболист Кристап Порзиньгис, несмотря на свой возраст, уже успевший покорить заокеанских любителей баскетбола, бронзовый призер чемпионата мира этого года тяжелоатлет Артур Плесниекс и боксер Майрис Бриедис, не знавший поражений на профессиональном ринге.

 

Лучшим тренером признан бобслейный специалист Сандис Прусис.

 

«Я был удивлен еще в прошлом году, а теперь еще больше», - скромно заметил Сандис Прусис, получивший титул второй год подряд. Приз ему вручил играющий тренер хоккеист Олег Сорокин.

 

Представителем технических видов спорта стал вице-чемпион мира по мотокроссу в классе MX2 Паулс Йонасс. Поздравлял его первый лауреат спорта среди мужчин 2005 года тяжелоатлет Виктор Щербатых.

 

Лучшей командой в индивидуальных видах спорта стала четверка бобслеистов – Оскар Мелнбардис, Даумантс Дрейшкарнс, Алвис Вилкс и Янис Стренга. Приз спортсменам вручал председатель правления Latvijas valsts meži Роберт Стрипниекс.

 

Лучшей командой признана мужская сборная по баскетболу во главе с Айнаром Багатскисом. Приз главному тренеру, а также игрокам Янису Блумсу и Каспарсу Берзиньшу вручил президент Латвии Раймонд Вейонис.

 

«В этом году спортсмены нас действительно радовали. Мы за них переживали у экранов телевизоров, на кромке поля, плакали, и, что там скрывать, иногда ругали. У нас есть спортсмены, которыми можем гордиться, которые являются примером для подражания молодежи. Наши спортсмены доказали, что поставленной цели можно добиться», - заявил Раймонд Вейонис.

 

Кстати, в этой номинации был выдвинут и даугавпилсский спидвейный клуб «Локомотив», впервые в своей истории получивший право выступать в Экстралиге польского первенства. Правда, поляки так и не допустили латвийский клуб к участию в сильнейшей лиге мира, придумав разные преграды. Стать лучшей командой «Локо» было архисложно, учитывая, что спидвей популярен только в Даугавпилсе. Многие же любители спорта в Латвии даже не знают, что это за вид спорта.

 

Соответственно событием года стал чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд, который прошел в «Арене Рига».

 

Приз за вклад всей жизни в развитие спорта получил основоположник велогонок BMX в Латвии Янис Силиньш. Его поздравил вице-президент Latvijas Dzelzceļš Эдвин Берзиньш.

 

Мало кто сомневался, что восходящей звездой будет признан Кристап Порзиньгис. Самым же популярным спортсменом стал Паулс Йонасс. За эту номинацию голосовали болельщики. Толкатель ядра Эдгар Бергс получил специальный приз Латвийского параолимпийского комитета.

 

Специальный приз Латвийского телевидения был вручен президенту чемпиона Латвии по футболу ФК «Лиепая» Марису Верпаковскому.

 

В номинации «Пример в спорте» приз вручен бобслеисту Дауманту Дрейкшену. Этот приз ему вручила легкоатлетка Инета Радевича. Любопытно, что Даумант в этот вечер награждался трижды. Министр образования и науки Марите Сейле вручила приз лучшему учителю спорта – преподавателю Елгавской 4-й средней школы Наталии Горшаковой.