В министерстве подсчитали количество латвийских студентов

В министерстве подсчитали количество латвийских студентов
В конце года принято подводить всяческие итоги. Этим занялось и Министерство науки и образования, которое подсчитало общее количество студентов, получающих высшее образование в вузах, колледжах и высших школах Латвии.

Как оказалось, по данным за 2015/2016 академический год в нашем государстве в общей сложности 84 282 студента, из которых зачислены на обучение основного или высшего уровня порядка 29 083 человек.

 

По сравнению с прошлым академическим годом число учащихся немного сократилось (всего на 2%), но это связано с общей демографической ситуацией, а вовсе не с нежеланием получать высшее образование в нашей стране.

 

В Минобразе подсчитали, что более 2/3 студентов обучаются в государственных вузах, что составляет порядка 68%. Больше всего студентов уже второй год подряд принимают в Рижский технический университет: из 14 797 учащихся там 5 780 было зачислено на первый курс. На втором месте по количеству студентов находится Латвийский университет (13 600 человек и 4 538 имматрикулянтов). Третье место занимает Рижский университет Страдиня (7 774 студентов и 2 332 первокурсников). Затем следуют Латвийский сельскохозяйственный университет и Рижская педагогическая академия управления и образования.

 

Даугавпилсский университет находится на почетном 6-м месте и насчитывает в общей сложности 2218 студентов, из которых 874 поступили в вуз в этом году.

 

Последнюю строчку вузов Латвии занимает Латвийская национальная академия обороны, имеющая в своем активе 168 студентов, в том числе 65 первокурсников.

 

Среди частных высших школ лидирует высшая школа бизнеса «Turība» со своими 4 181 студентом.

 

По данным министерства, в последнее время заметно увеличилось количество иностранных студентов, желающих получить высшее образование в Латвии: в этом академическом году их число составило более 6 000 человек.