Главой регулятора СМИ стала Айя Дулевска

Главой регулятора СМИ стала Айя Дулевска
Исполняющая обязанности председателя Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Айя Дулевска избрана официальным руководителем этого ведомства.

Кандидатура Дулевски была утверждена четырьмя голосами. Против голосовал лишь Айнар Димантс, возглавлявший это ведомство ранее.

 

Ранее Дулевска призналась Латаийскому радио, что готова возглавить НСЭСМИ. Она поняла это, исполняя обязанности главы НСЭСМИ в течение полугода.

 

Административный районный суд в среду, 23 декабря, отменил решение Сейма о снятии Айнара Димантса с должности руководителя Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ; NEPLP).

 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 8 июля Сейм большинством голосов решил уволить Димантса с занимаемой должности, но сохранить на своих постах остальных членов Совета по электронным СМИ - Айю Дулевску, Дайниса Мяртанса и Ивара Звиедра. Инициативная группа депутатов настаивала на увольнении совета в полном составе, но парламент решил иначе.

 

В начале июля Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала законопроект об освобождении от должности руководителя Национального совета по электронным СМИ Айнара Димантса. Это решение вызвало неоднозначную оценку общественности и возмущение журналистов.

 

Прмерно месяц назад начались нападки на работу NEPLP. Предлогом для них послужила скандальная передача на радио Pieci.lv, в которой рэперы соревновались в словесном искусстве, осыпая друг друга оскорблениями. Когда депутаты подали свою петицию в комиссию, Латвийская ассоциация журналистов и Национальный совет по электронным СМИ заявили, что поведение депутатов Сейма вызывает опасения в связи с попытками вмешиваться и влиять на содержание СМИ. Заявление аналогичного содержания сделала и специальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович.

 

Согласно латвийскому законодательству, NEPLP является независимым полноправным автономным учреждением, которое в рамках своей компетенции представляет интересы общества в сфере электронных средств массовой информации. Его работу регулирует Конституция, закон об электорнных СМИ и другие нормативные акты.