Об эпидемии гриппа говорить пока рано1

Об эпидемии гриппа говорить пока рано
По данным Латвийского центра по контролю за заболеваниями, в нашей стране уже зарегистрировано шесть подтверждённых клинически случаев гриппа, в то же время значительно возросло число случаев острых инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.

В том числе выросло и количество человек, заболевших пневмонией. Чаще всего диагноз «воспаление лёгких» врачи ставили детям в возрасте от 0 до 4 лет.

 

В то же время, как отмечают специалисты, хоть уровень заболеваний верхних дыхательных путей вырос по всей территории Латвии, но в Даугавпилсе, Юрмале и Риге показатель был немного выше, чем в среднем по стране.

 

Девять латвийцев были госпитализированы с гриппом, в том числе трое – с пневмонией, вызванной гриппом.

 

При этом уже зарегистрирован и один случай, когда заболевание гриппом привело к гибели пациента. Умерший больной также имел хроническое заболевание и не был вакцинирован.

 

В основном по стране циркулирует грипп группы «А», однако были зафиксированы несколько случаев и группы «В».

 

Как рассказала старший эпидемиолог Латгальского регионального отделения Латвийского центра профилактики и контроля за заболеваниями Нонна Волощук, пока об эпидемии гриппа говорить рано. Для этого число заболевших должно достичь 100 случаев на 100 тысяч населения. Например, в прошлом году эпидемия началась уже в конце января, но это может произойти и в феврале.

 

По словам специалиста, погодные условия на распространение гриппа совершенно не влияют, все зависит от периода активности вируса. При этом морозная погода даже на руку микробам, так как люди чаще сидят в помещениях, а значит и есть возможность распространяться.

 

Чтобы снизить риск заболеть гриппом, необходимо соблюдать меры предосторожности. Эпидемиологи советуют делать прививки, ведь вопрос вакцинации всё ещё актуален.

 

Кроме этого необходимо следовать советам, известным практически всем: одеваться по погоде, не ходить в гости к больным, выходя из дома брать с собой противовирусные мази, огромный выбор которых есть в любой аптеке, и периодически смазывать ими руки. Можно пользоваться и советами народной медицины.

 

Очень важно уметь правильно чихать – не прикрывать рот рукой, а локтем или, в крайнем случае, носовым платком, который сложен в несколько слоёв. Это необходимо для того, чтобы вирусы не остались на руках.

 

То же относится и к детям. Специалисты настоятельно не рекомендуют водить их в садики или отпускать в школу, если ребёнок заболел. Родителям нужно чаще гулять с детьми, проветривать помещение и делать влажную уборку.

 

При этом очень важно, чтобы помещения проветривались и в учебных заведениях. Как отметила Нонна Волощук, в детских садах все меры предосторожности чётко соблюдаются, тогда как школы зачастую забывают проветривать классы и коридоры.

 

Помимо соблюдения всех предписаний, в детских садах ещё и раскладывают чеснок, дают детям чесночную пасту, даже зубчик чеснока кладут в кармашки одежды малышей.

 

Очень важно в этот период правильное питание и приём витаминов.

 

Вооружившись этими советами можно смело ждать прихода эпидемии, без которой не обходится ни одно начало года.