Замначальника уголовного розыска уволился, глава Управления криминалистики понижен в должности

Замначальника уголовного розыска уволился, глава Управления криминалистики понижен в должности
В Госполиции произошли очередные перемены: в должности понижен глава Управления криминалистики Госполиции Угис Аракс, а заместитель начальника уголовного розыска Гатис Гудерманис решил оставить службу и написал заявление об уходе по собственному желанию.

Как сообщил шеф Госполиции Интс Кюзис, подобные решения были приняты по результатам служебной проверки. На данный момент Управление криминалистики возглавил Паулс Круминьш, а место Гудерманиса пока остается вакантным.

 

Напомним, в июле прошлого года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс, в рамках которого от должности заместителя начальника Управления уголовного розыска Госполиции Гудерманиса. На новой должности он проработал с 1 мая 2015 года. Ранее он возглавлял отдела Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями, однако покинул этот пост из-за ротации в структурах полиции.

 

Он стал уже вторым высокопоставленным полицейским, фигурирующем в этом уголовном процессе. В середине июня прошлого года БПБК задержало начальника управления криминалистики Угиса Аракса. Также был задержан и.о. старшего прокурора прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений Вилнис Улмис.

 

Как уже сообщалось ранее, весной 2015 года БПБК расследовало возможную причастность Гудерманиса к предприятиям, которые уничтожают контрабандные сигареты, но нарушений выявить так и не удалось.