Eurostat: латвийцы боятся интернета

Eurostat: латвийцы боятся интернета
В прошлом году каждый четвертый интернет-пользователь в Европе сталкивался с проблемой сохранности данных, свидетельствует новейшее исследование Eurostat. Латвия в общем обзоре выглядит как феномен: уровень информационной безопасности по сравнению с другими странами признан здесь как один из самых высоких, но местные жители упрямо в это не верят.

9 февраля Евросоюз отмечает День безопасного Интернета. Однако опубликованный в честь этого события обзор европейского статистического бюро указывает на существование ряда серьезных проблем в европейской виртуальной среде. В 2015 году 25% пользователей становились жертвами кибератак, вирусов или интернет-мошенников. Самой рискованной страной для интернет-пользователей признана Хорватия: по данным опроса, 42% местных жителей имели негативный опыт при работе в сети. Далее по списку "неблагонадежных" следуют Венгрия (39%), Португалия ( 36%), Мальта (34%), Франция (33%).

 

Наиболее безопасными для финансовых операций и передачи данных он-лайн считаются Чехия (10%), Нидерланды (11%) и Словакия (13%). Латвия в рейтинге расположилась на одной строчке с Финляндией и Германией — во всех трех странах на проблемы с сохранностью данных пожаловались по 18% респондентов.

 

При этом, латвийские интернет-пользователи оказались одними из самых осторожных в Европе: 28% респондентов признались, что в целях безопасности избегают покупок он-лайн, 17% — воздерживаются от финансовых и банковских операций, 21% — не используют интернет на мобильных устройствах вне дома. Последний показатель является практически абсолютным рекордом для ЕС. Меньше доверия к мобильному интернету демонстрируют только граждане Нидерландов (22%). В свою очередь, в соседней Эстонии группа "пользователей-домоседов" составляет только 9%, в Литве — 3%.