За защиту баррикад собираются назначить денежные поощрения2

За защиту баррикад собираются назначить денежные поощрения
В Сейме рассматривается законопроект о статусе защитников баррикад 1991 года. Согласно ему, все сражавшиеся на баррикадах будут иметь ряд привилегий. В частности, возможность выйти на заслуженный отдых за два года до достижения пенсионного возраста, увеличение необлагаемого пенсионного минимума до 280 евро и добавку к уже имеющейся пенсии до 20 евро, сообщает Latvijas Avīze.

Автором законопроекта стал бывший председатель Латвийского Народного фронта и нынешний депутат Сейма от партии Vienotība Ромуальд Ражукс. Несмотря на то, что работа над новым проектом уже идет в рабочих группах, он вызывает неоднозначные мнения и много критики даже со стороны Национального объединения. Никто не спорит, что защита баррикад имеет огромное значение для нашей страны, но, в частности, непонятно, как именно будет происходить градация самих защитников баррикад: ведь кто-то из них был на «передовой», кто-то готовил горячую пищу и снабжал бутербродами с чаем, а кто-то поддерживал огонь в больших кострах.

 

Даугавпилчане в свое время тоже приняли самое активное участие в защите рижских баррикад. В этом году по всей стране широко отмечали 25-ю годовщину защиты столичных баррикад. Например, в Даугавпилсе прошел ряд памятных мероприятий, в том числе большое шествие и зажжение символического костра на центральной площади.

 

По мнению одного из защитников баррикад даугавпилчанина Станислава Гаварса, события 25-летней давности навсегда останутся в памяти, независимо от того, будут ли они получать за это какие-либо привилегии. «Ведь тогда все вместе, невзирая на национальность, боролись за нашу страну и наше будущее, поддерживали друг друга, как могли, принося горячий чай, бутерброды, следя за огнем в кострах. Уверен, что наши дети и внуки – такие же патриоты и также беззаветно любят родину».

 

Составители законопроекта полагают, что предложенные ими привилегии коснутся не более 40 000 защитников. В частности, это 33 000 человек, получивших памятные знаки, и еще несколько тысяч, награжденных благодарственными грамотами от Сейма Латвии. Хотя, по данным статистики, в первые дни своего существования январские баррикады собрали не менее полумиллиона защитников, среди которых были не только жители Латвии, но и Литвы и Эстонии.