Значительно увеличилось число доноров крови

 Значительно увеличилось число доноров крови
В январе кровь сдали 2567 человек, что примерно на треть, или на 685 доноров больше, чем в январе 2014 года, сообщила представитель Государственного центра доноров крови (ГЦДК) Зане Моусави.

Благодаря отзывчивости латвийцев центру удалось обеспечить стабильные запасы крови. Как отметила Моусави, если каждый донор будет сдавать кровь регулярно, трижды в год, то ее запасы всегда будут достаточными.

 

"Известно, что кровь можно хранить всего 35 дней, поэтому столь необходимые ее дозы ежедневно балансируют на грани", - добавила она.

 

Мужчинам разрешается сдавать кровь до шести раз в год, женщинам рекомендуется делать это не чаще четырех раз в год.

 

Сегодня центр проводит выездной прием доноров в 1-ом Рижском медицинском колледже на ул. Томсона, 27 (с 10 до 14 часов), а также в помещениях центра на ул. Селпилс с 8 до 17 часов.

 

В четверг, 11 февраля, кровь с 10 до 13 часов можно будет сдать в профессиональной средней школе Лайдзской волости Талсинского края. Доноров также будут ждать в Балтинавской краевой думе на ул. Карсавас, 16 (с 9 до 12 часов) и в ГЦДК с 8 до 19 часов.

 

12 февраля кровь можно будет сдать на Центральном железнодорожном вокзале в Риге с 10 до 14 часов, а также в помещениях центра с 8 до 15

часов.

 

Государственный центр доноров крови призывает желающих сдать кровь следить за обновляемой информацией на сайте "donors.lv" или звонить по телефону 8000 0003.