Налог солидарности может вызвать утечку мозгов из Латвии3

Налог солидарности может вызвать утечку мозгов из Латвии
Из-за введения налога солидарности может начаться утечка мозгов из Латвии, сказал порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS член правления владеющего сетью аптек Latvijas Aptieka фармпредприятия Olainfarm Салвис Лапиньш. 

Olainfarm ничего не ждет от нового правительства, поскольку ничего из ожидавшегося до сих пор не исполнилось, отметил он.

 

"Все, чего мы до сих пор ожидали, не исполнилось. Если говорить о налоговой политике, то мы - одно их тех предприятий, по которым налог солидарности основательно ударит. Правительство все время очень правильно декларировало, что Латвия не является страной дешевой рабсилы и экономику надо основывать на разработанных наукой продуктах и т. д. Все это очень правильно и красиво. Но если мы хотим основывать что-либо на науке, нам нужны ученые. А если мы хотим иметь хороших ученых, мы должны платить им зарплату. Хорошие латвийские ученые сейчас являются составной частью мирового рынка труда. У нас работают люди, защитившие свои научные степени и в США, и в Швеции, и в Испании и других странах. Поэтому если их здесь что-то не удовлетворит, то решение вопроса об их работе уже в совершенно другой стране - дело пары телефонных звонков. Мы не можем рисковать начать в массовом порядке "терять мозги", - сказал Лапиньш.

 

По его словам, налог солидарности обойдется Olainfarm почти в миллион евро в год. "Ту часть налога солидарности, которую предусмотрено взимать с работника, нам однозначно придется компенсировать. Olainfarm вся эта авантюра правительства обойдется почти в 1 млн евро в год. Это серьезно", - указал он.

 

"Причем введение этого налога иначе как хитростью назвать нельзя. Если бы это была часть социального налога, то взамен людям полагалось бы также большее соцобеспечение. Если бы это был прогрессивный подоходный налог с населения, то пришлось бы делиться доходами от его сбора с самоуправлениями. И тогда была придумана эта схема, что вызывает нехорошее ощущение... Если посмотреть на иностранные инвестиции, то в прошлом году они составили около 80 млн евро, это - почти ничего. Поэтому Латвийское агентство инвестиций и развития может сколько угодно делать фильмы о том, насколько быстрая в Латвии э-почта и зеленая природа, а правительство примет следующий бюджет, и все приложенные усилия автоматически сводятся к нулю", - сказал Лапиньш.

 

Olainfarm производит готовые лекарственные формы - фармацевтические препараты и пищевые добавки, а также химические вещества и активные фармацевтические ингредиенты. Крупнейший владелец предприятия - председатель правления Olainfarm Валерий Малыгин. Акции предприятия котируются оп официальному списку биржи Nasdaq Riga.