Минкульт: беженцы интегрируются лучше других приезжих1

Минкульт: беженцы интегрируются лучше других приезжих
Беженцы, над приемом которых сейчас работает Латвия, могут быть больше заинтересованы в интеграции, чем отдельные лица, приехавшие в Латвию после Второй мировой войны, считает министр культуры Даце Мелбарде.

В передаче "900 секунд" на телеканале ЛНТ она подчеркнула, что интеграция - это двусторонний процесс. С одной стороны, есть обязанности государства и интересы жителей, с другой стороны - мотивация ищущих убежища включиться в жизнь страны, принять ее культуру и традиции.

 

Министр напомнила, что принят план действий, предусматривающий меры по интеграции иммигрантов - освоение языка, истории страны, культуры, юридическую, психологическую помощь, помощь в поиске жилья и работы, передает радио MIX FM 102,7.

 

Есть много мер по созданию благоприятных условий для беженцев, но важна и самостоятельная мотивация этих людей, указала министр.

 

Напомним, как уже пиcал Mixnews, 5 февраля из Греции в Латвию были доставлены первые беженцы в соответствии с программой ЕС по перемещению ищущих убежища лиц. В настоящее время они находятся в Муцениеки. В целом в течение двух лет Латвии предстоит принять 776 беженцев.