В Прейли задержаны контрабандисты LSD

В Прейли задержаны контрабандисты LSD
В январе этого года сотрудники Управления таможенной полиции СГД в почтовых отправлениях обнаружили блоки марок, которые были пропитаны наркотическим веществом – LSD. В ходе расследования стражи порядка в Прейли задержали группу из трёх человек, которые посредством этих почтовых отправлений, высланных из Голландии, занимались контрабандой этих марок в Латвию, а также выращивали марихуану в домашних условиях.

14 января этого года сотрудники Управления таможенной полиции, проведя проверку почтового отправления, полученного из Голландии, обнаружили марки. У блюстителей порядка зародились подозрения о наличии в них запрещённого вещества. Марки были проверены экспресс-тестом, который указал на возможное наличие наркотического вещества.

 

По данному факту 19 января был начат уголовный процесс, в рамках которого проведена химическая экспертиза, чтобы установить, какое вещество содержится в марках. В результате было получено заключение о том, что марки содержат LSD – вещество, которое включено в Латвии в список контролируемых наркотических веществ.

 

В ходе следствия была установлена группа, действовавшая в Прейли, которая занималась контрабандой марок с LSD в Латвию в крупных размерах, используя почтовые отправления из Голландии.

 

В Прейли задержаны контрабандисты LSD
 
В Прейли задержаны контрабандисты LSD

 

В результате сотрудники управления в Прейльском крае задержали троих человек 1961, 1986 и 1991 гг. р. Во время санкционированного обыска было констатировано, что подозреваемые занимались ещё и выращиванием марихуаны в домашних условиях. Стражи порядка в одной из квартир в Прейли изъяли более 600 граммов марихуаны, марки LSD, оборудование и аппаратуру, необходимую для выращивания нелегального растения.

 

Ко всем подозреваемым была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

 

По данным СГД, за последние месяцы число начатых уголовных процессов, связанных с переправкой наркотических и психотропных веществ в почтовых отправлениях через границу, увеличилось. Поэтому необходимо понимать, что различного вида посылки проверяются.

 

Контрабанда наркотических веществ является особо тяжким преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до 12 лет. В связи с этим каждому жителю, особенно молодым людям, необходимо осознавать последствия, которые могут повлечь за собой необдуманные поступки при пересылке или получении такого рода отправлений. В таких случаях очень легкомысленно надеяться на то, что нарушителю удастся избежать наказания.

 

Часть из начатых уголовных процессов свидетельствуют о том, что в отдельных случаях преступные группировки для получения посылок используют данные и почтовые адреса незнакомых людей, поэтому СГД призывает жителей сообщать о подозрительных отправлениях, особенно в тех случаях, когда посылка приходит неожиданно. Это можно сделать по бесплатному телефону доверия СГД 80009070, который работает круглосуточно.