В Латвии могут отказаться от ареста пьяных водителей

В Латвии могут отказаться от ареста пьяных водителей
В Латвии рассматривают возможность отказаться от применения административного ареста за езду в состоянии алкогольного опьянения и вместо этого предусмотреть за данное нарушение уголовную ответственность. Об этом сообщил начальник управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис.

По его словам, в Латвии планируется внести поправки в законодательство, а именно - подготовлен новый проект административно-процессуального закона. Изменения предусматривают, что в делах об административных нарушениях больше не будет такого наказания, как административный арест.

 

Однако административный арест применяется и за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому, чтобы после внесения поправок в закон наказание не стало более мягким, следует думать о механизме компенсации. В качестве возможного варианта рассматривается возможность ввести уголовную ответственность за езду в пьяном виде, поскольку это серьезное нарушение, которое часто приводит к трагическим последствиям, пояснил Крапсис.

 

В настоящее время Уголовный закон за управление транспортным средством без водительского удостоверения или в состоянии опьянения предусматривает лишение свободы сроком до одного года, принудительные работы, денежный штраф или лишение водительских прав сроком на пять лет с конфискацией имущества.

 

Кодекс административных нарушений за вождение автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в зависимости от объема промилле алкоголя в организме предусматривает в качестве наказания денежный штраф, лишение прав и арест.

 

Против данных изменений уже выcтупила Генеральная прокуратура Латвии. Как заявил генпрокурор Эрик Калнмейерс, введение уголовной ответственности за езду в пьяном виде не решит проблему с употреблением алкоголя или других одурманивающих веществ среди водителей транспортных средств.

 

"Практика показывает, что административная ответственность является более серьезной, чем уголовная, но при этом число задерживаемых в течение последних лет пьяных водителей практически не меняется, оставаясь на уровне 4000 в год", - заявила в разговоре с агентством ЛЕТА от лица генерального прокурора его пресс-секретарь Кристине Сутугина.

 

По мнению генпрокурора, если уголовная ответственность - кратковременное лишение свободы за такое нарушение - станет альтернативой административному аресту, это создаст дополнительную нагрузку на суды, поскольку решение о лишении свободы может принять только суд. В любом случае этот вопрос еще следует обсуждать и искать приемлемое решение, указывает Калнмейерс.

 

В прошлом году было зарегистрировано 181 нарушение с одним пострадавшим, виновниками которых стали пьяные водители. В 2014 году таких случаев было 210.

 

В 2015 году по вине пьяных водителей погибло 12 человек, 258 были ранены. Годом ранее в таких авариях погибло 29 человек, травмы получили 296 человек.

 

Всего в 2015 году за езду в пьяном виде было задержано 4119 водителей, а в 2014-м - 4186 шоферов.