СГД подозревает наличие фиктивных сделок по заказам Рижской думы

СГД подозревает наличие фиктивных сделок по заказам Рижской думы
Изучая сделки компании Būve stils с субподрядчиками, заключённые на различных строительных объектах Риги, аудит Службы государственных доходов обнаружил, что во многих случаях договоры подписаны на одни и те же работы с фирмами, которые фактически эти работы выполнить не могут. О подозрениях в фиктивных сделках, связанных с заказами Рижского самоуправления, сообщила программа ЛТВ De Facto, пишет издание IR.

В многомиллионной закупке рижского муниципального предприятия Rīgas pilsētbūvnieks на строительство комплекса из пяти многоэтажных домов на улице Улброкас, 13 несколько лет назад победила фирма Гунтиса Райвиса Skonto būve. Общая стоимость проекта составляет около 53 миллионов евро.

 

Был выбран субподрядчик Būve stils, а позднее во время проверки СГД выяснилось, что Būve stils перекупило услуги ряда предприятий, которые не могли их оказать – у них не было ни технических ресурсов, ни рабочей силы. А владельцы этих фирмочек и члены правления были гражданами таких стран, как Армения, Таджикистан, Узбекистан, Молдова и Беларусь.

 

Сотрудники СГД пришли к выводу, что фактически сделок никаких не было и Būve stils их использовало для того, чтобы была возможность вернуть предналог. Для этого было начислено налогов почти на 1,3 миллиона евро.

 

Būve stils решение СГД обжаловало в Административном районом суде, однако в первой инстанции проиграло.

 

Реконструкция Дворца культуры Ziemeļblāzma – ещё один повод для радости и гордости Рижской думы. Мэр столицы Нил Ушаков и вице-мэр Андрис Америкс во время открытия объекта перерезали ленточку, стоя плечом к плечу с шефом фирмы Arčers Армандом Гаркалнсом, и пели государственный гимн.

 

В 2011 году договор о реконструкции ДК Ziemeļblāzma подписала строительная фирма Arčers. Общая стоимость проекта насчитывала около 13 миллионов евро. Одним из субподрядчиков оказалась фирма Būve stils. Позднее во время проверки СГД выяснилось, что в последующей цепи субподрядчиков на проведение одних и тех же работ Būve stils заключала договоры как с SIA Prionus, так и со множеством других предприятий, но при этом сделки фактически не выполнялись и заключались только для того, чтобы претендовать на возврат налога на добавленную стоимость. Примечательно, что, как и в предыдущем случае, среди владельцев фирм субподрядчиков оказались граждане стран не входящих в состав ЕС, которые на момент заключения сделок были за пределами Латвии.

 

В свою очередь, вице-мэр Америкс, комментируя данную ситуацию сообщил, что самоуправление не обязано изучать, каким образом строительные фирмы сотрудничают друг с другом. «Если там есть что-то плохое и какие-нибудь нарушения, нужно дать в лоб», – заявил он и отметил, что иногда сам не в курсе, какая компания победила.

 

При этом представители как Arčers, так и Skonto būve опровергают подозрения налоговиков.

 

В то же время передача отмечает, что юридический адрес Būve stils в Пардаугаве, улица Кулдигас, 51. Там же зарегистрированы строительные фирмы Moduls-Rīga, Velve и другие предприятия, связанные с бизнесменом Марисом Мартинсоном и его семьёй.

 

Именно по этому адресу были проведены обыски сотрудниками Финансовой полиции весной 2014 года. Кроме этого, владелец и председатель правления Būve stils Хенрийс Гирскис как тогда, так и сейчас работает в качестве члена правления многих предприятий, которые принадлежат или принадлежали Мартинсону. Ещё в сентябре Мартинсон подтвердил De Facto, что у него по этому делу до сих пор статус подозреваемого.

 

«Наложен арест на автомашины на сумму 104 тысячи евро. По Moduls-Rīga выделены два процесса по таким статьям, как хранение наркотических веществ и уклонение от уплаты налогов. В общей сложности в дело Moduls-Rīga вовлечено более 50 предприятий», –сообщила заместитель старшего прокурора Элга Йоникане.

 

Если реально эти и другие заказы Рижского самоуправления выполняли один или два субподрядчика, а договоры заключены и составлены сметы на целый ряд фирм, возникает вопрос, какой была бы стоимость проектов без длинного списка посредников и субподрядчиков?

 

Один из самых частых партнеров Būve stils – регулярно побеждающая в закупках рижского самоуправления Moduls-Rīga. Многолетний совладелец данной фирмы и должностное лицо Харийс Сератинскис в декабре партии Америкса Gods kalpot Rīgai пожертвовал 18 000 евро, отмечает передача.

 

Сам же вице-мэр не видит в этом ничего особенного: «Я не думаю, что это нарушение, что кто-то из предпринимателей или человек, который поддерживает нашу политику в Риге, что-то жертвует. У меня в любом случае с этим господином не было никаких личных разговоров, и я ничего у него не просил».

 

В то же время о том, что Америкс всё же решает вопросы с Мартинсоном вне кабинетов столичного муниципалитета, может свидетельствовать тот факт, что он прошлым летом ездил на Камчатку, о чем вице-мэр позднее поведал жёлтой прессе. То, что там был и Мартинсон, Америкс не отрицал, но и не объяснил, почему выбрал такую компанию и что на дальней Камчатке обсуждалось.

 

Через пять месяцев после обыска был начат процесс неплатежеспособности Būve stils, однако вероятность вернуть в государственный бюджет 1,3 миллиона евро невелика.