Вейонис снова призвал Сейм пересмотреть поправки "о свободе слова"

Вейонис снова призвал Сейм пересмотреть поправки "о свободе слова"
Президент Раймонд Вейонис снова выступил с заявлением о том, что разработанные Сеймом поправки к Уголовному закону о предотвращении угрозы гибридной войны нуждаются в переработке.

"Чтобы не допустить нарушения прав человека, призываю четко обозначить, в каком случае предусматривается уголовная ответственность за антиконституционную деятельность. Из текста поправок каждому должно быть понятно, какие деяния в будущем будут уголовно наказуемы", - указал президент в своем обращении к парламенту.

 

Вейонис обращает внимание на несколько спорных формулировок, которые необходимо подвергнуть редакции, чтобы данные поправки не вошли в противоречие с Конституцией и международными обязательствами Латвийской Республики.

 

По словам президента, в сложившейся геополитической ситуации государство должно целенаправленно провести мероприятия по защите собственных интересов, и в то же самое время соблюсти все законы. Ознакомившись в разработанными Сеймом поправками к Уголовному закону, президент констатировал, что решения о важнейших для государства вопросах были приняты поспешно.

 

Напомним, ранее, комментируя данные поправки, Вейонис уже отметил, что "не в интересах национальной безопасности нарушать Конституцию и свободу слова".