Работники в Даугавпилсе – самые дешевые2

Работники  в Даугавпилсе – самые дешевые
В течение минувшего года разрыв между заработной платой людей, работающих в столице и регионах, стал еще более разительным. Таковы результаты ежегодного исследования зарплат, проведенного рекрутинговой компанией CV Online Latvia.

Так, средняя оплата труда в Риге и Даугавпилсе отличается на 59%, причем этот разрыв стал на 13% больше, чем год назад. Соответственно, самая низкая средняя зарплата отмечена в Латгальском регионе, а самая высокая – в Рижском. Из крупных же городов именно даугавпилсские работники являются самыми дешевыми в Латвии. 

 

Согласно данным исследования, средняя нетто-зарплата в Риге в прошлом году достигла 902 евро, в Даугавпилсе эта цифра составила 567 евро, в Латгалии в целом уровень ежемесячных доходов работающих ненамного выше  – 581 евро, в Рижском регионе ежемесячное вознаграждение в среднем составляет 840 евро после уплаты налогов. 

 

Среди так называемых бонусов, получаемых работниками в дополнение к месячной зарплате с целью повышения мотивации сотрудников, тремя самыми популярными остаются бесплатные напитки (чай, кофе), страхование здоровья и неформальные мероприятия на предприятии. Также очень часто такими бонусами являются оплачиваемые разговоры по мобильному телефону и Интернет, гибкий график работы, дополнительные курсы и семинары. 

Однако почти каждый шестой участник опроса признал, что, помимо месячной зарплаты, больше ничего от работодателя он не получает. 

 

Исследование было проведено в латвийской базе данных о зарплатах Algas.lv. Данные охватывают период с января по декабрь 2015 года и включают  информацию о почти 21 тыс. респондентов.