ОБСЕ запросила у Ринкевича подробности закрытия Sputniknews.lv1

ОБСЕ запросила у Ринкевича подробности закрытия Sputniknews.lv
Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе слова Дуня Миятович отреагировала на закрытие властями Латвии российского портала sputniknews.lv и потребовала от главы МИД Эдгара Ринкевича предоставить дополнительные сведения, касающиеся данного случая.

"Я обеспокоена тем, что действия МИД могут создать опасный прецедент в практике отключений в отношении сайтов масс-медиа в Латвии", — написала она в письме Ринкевича.

Миятович также посоветовала Ринкевичу "в качестве общего принципа не прибегать к блокировке или отключению сайтов — особенно, если это делается без соответствующего судебного надзора". С полным текстом сообщения ОБСЕ на английском языке можно ознакомиться здесь.

 

В конце марта российский портал "Sputnik Латвия" получил официальное уведомление о закрытии ресурса в доменной зоне .lv, сообщается на официальном профиле Sputnik в социальной сети Facebook.

 

Сейчас содержание на латышском языке доступно на сайте sputniknewslv.com, где публикуются материалы о событиях в Латвии и на русском языке. На домашней странице сообщается о приостановке работы sputniknews.lv, однако посетителей сайта призывают использовать мобильное приложение, где содержание по-прежнему доступно.

 

Министерство иностранных дел Латвии обратило внимание компетентных органов на то, что регистрация домена Sputniknews.lv может быть нарушением установленного в ЕС режима санкций, поскольку Sputniknews.lv связан с информационным агентством "Россия сегодня". Руководит агентством известный российский телеведущий Дмитрий Киселев, который включен в санкционный список ЕС. Об этом порталу Delfi сообщил советник министра иностранных дел Латвии Мартыньш Дрегерис.