Собраться и сходить к специалисту по бесплодию

Собраться и сходить к специалисту по бесплодию
«Бесплодие – это не приговор, а в большинстве случаев излечимый диагноз, который, как правило, оказывается лишь следствием нарушений репродуктивного здоровья, которые можно излечить», – считает Никита Шубников, гинеколог-репродуктолог клиники репродуктивного здоровья Klīnika EGV, занимающийся вопросами бесплодия с 2003 года.

Практика доктора Шубникова свидетельствует, что нарушения репродуктивного здоровья могут быть как у женщин, так и у мужчин, поэтому, если семье примерно год не удается зачать малыша, им следует обратиться к специалисту. Консультация еще не означает, что паре обязательно будет необходимо делать медицинское (искусственное) оплодотворение, поскольку очень часто требуется совсем простое лечение, чтобы наступила беременность. То, что в семье уже есть ребенок, не защищает пару от бесплодия при попытках зачать второго или третьего малыша. 

 

У каждой причины бесплодия есть свое решение

 

Возможно, трудно принять решение отправиться к специалисту, чтобы обсудить эту проблему, однако результат – здоровенький долгожданный малыш, который может подарить лечение, – бесценен, считает Никита Шубников, акцентируя проблемы, которые наиболее часто мешают наступлению беременности.

 

• Исследования свидетельствуют, что в 19% случаев причиной бесплодия является нарушение овуляции, которое, как правило, лечится медикаментозно, предотвращая причину нарушения овуляции и стимулируя ее. 

 

• Нарушение овуляции может стать причиной изменений внутреннего слоя матки, которые наиболее часто можно решить легким хирургическим вмешательством.

 

• Примерно в 30% случаев беременность не наступает из-за патологий спермы. 

 

• Порой причина очень бытовая: занятия любовью происходят не в дни овуляции, однако консультация специалиста помогает понять физиологию репродуктивной системы мужчин и женщин, а также то, что необходимо предпринять, чтобы наступила беременность. 

 

• Эндометриоз констатируется в 6–39% случаев, когда не наступает беременность. Для диагностики этой проблемы и ее частичного лечения необходимо хирургическое вмешательство. 

 

• Примерно в 20% случаев, когда беременность не наступает, результаты анализов не свидетельствуют о каких-либо проблемах. Тогда рекомендуется минимально инвазивная диагностическая операция – лапароскопия. 

 

• Доказано, что в 30% случаев, когда причина бесплодия не установлена, помогает лечение у психотерапевта. 

 

Так как диапазон возможных проблем очень широк, в работе с нарушением репродуктивной функции необходимы специфические знания, опыт и навыки, которых обычно нет у гинеколога, не решающего изо дня в день эти вопросы. Поэтому рекомендуется проконсультироваться у репродуктолога. 

 

Нужно быть готовым, что процедуру надо будет провести повторно

 

Каждый случай индивидуален, врач выберет наиболее подходящий метод лечения и оплодотворения, поэтому у женщины нет причин бояться, ведь задача медиков не только помочь родить здорового ребёночка, но и позаботиться о том, чтобы мама была здорова, чтобы вырастить малыша. Суть медицинского (искусственного) оплодотворения заключается в естественном оплодотворении женских и мужских половых клеток вне организма. 

 

Процент успешных процедур зависит от возраста женщины, состояния ее здоровья и колеблется от 12% до 75%. Никита Шубников подчеркивает: женщина должна быть готова, что с первого раза может не получиться. Нет единой формулы, которая обеспечила бы 99,9% успеха каждому в случае проведения медицинского оплодотворения, поскольку есть очень много факторов, влияющих на результат. Врачи могут лечить, готовить женщину к процедуре, произвести манипуляции в лаборатории, которые обеспечивают качественный эмбрион, поместить его в организм женщины – и тогда происходит чудо, которое врач не контролирует. 

 

Встретьтесь с врачом в своем городе

 

Помощь специалиста в решении проблем бесплодия может быть успешной, если семья находит своего врача и доверяет ему. Прежде чем принять решение о лечении, есть много вопросов и сомнений, которые врач должен разъяснить. В клинике репродуктивного здоровья Klīnika EGV работают врачи с многолетним успешным опытом в лечении бесплодия, и начиная с апреля они каждый месяц отправляются в города Латвии, чтобы консультировать пациентов, ищущих ответ на вопрос, почему беременность не наступает. В Даугавпилсе консультации доктора Никиты Шубникова будут проходить 14 апреля в поликлинике Dinas. Записаться на консультацию можно, позвонив по номеру телефона 67278183.