Хоккей: сенсации в исполнении сборной Латвии2

Хоккей: сенсации в исполнении сборной Латвии
6 мая в Москве и Санкт-Петербурге (Россия) стартовал Чемпионат мира по хоккею-2016. В группе «А» выступает и сборная Латвии. Соперниками нашей команды являются Чехия, Россия, Дания, Швейцария, Швеция, Норвегия и Казахстан. Первую игру латвийские хоккеисты под руководством Леонида Береснева провели в день открытия чемпионата, и сразу же совершили сенсацию.

В первом матче их соперником стала сборная Швеции, которая по праву считается одним из фаворитов первенства. В 2006 году эта команда стала олимпийским чемпионом, а в 2014 выиграла серебряные медали Олимпиады. 6 мая именно шведы первыми забросили шайбу в ворота дебютанта первенства мира Элвиса Мерзликина. На третьей минуте матча отличился Джимми Эрикссон. Но затем, несмотря на постоянные атаки, увеличить отрыв в счете шведам никак не удавалось. А в третьем периоде за семь с половиной минут до окончания основного времени счет сравнял Кристап Сотниекс. В итоге пришлось играть дополнительные пять минут.

И ведь почти дошли до буллитов, но, к сожалению, наши игроки допустили роковую ошибку, чем незамедлил воспользоваться Густав Нюквист, который за несколько секунд до окончания дополнительного времени зажег красный свет за воротами Мерзликина. И все же одно очко у шведов латвийцы забрали.

По несколько схожему сценарию началась и игра сборной Латвии с Чехией, командой, которую тоже называют одним из фаворитов чемпионата. Днем ранее, 6 мая, чехи блестяще сыграли с Россией, одержав победу со счетом 3:0. Первый период со сборной Латвии они также начали со взятия ворот. Дважды на первые семь минут Эдгара Масальского смог переиграть капитан чешской сборной Томаш Плеканец. И, казалось бы, все, команда посыпалась. Но не тут-то было. Далее опытный латвийский голкипер начал играть в полную силу, а на что он способен, многие любители хоккея прекрасно знают. Переиграть Эдгара очень сложно. И в итоге латвийская команда не только сравняла счет, но и за две с половиной минуты до окончания основного времени даже вышла вперед.

Но удержать лидерство не получилось. После броска Якуба Ержабека удачно подставил клюшку у ворот Масальского Михал Ржепик, тем самым сравняв счет. В итоге вновь пришлось играть дополнительные пять минут, правда, на сей раз овертайм завершился без взятия ворот. Последовала серия послематчевых буллитов, в пробивании которых успешнее были чехи.

На сегодняшний день в копилке сборной Латвии после двух встреч два очка. Впереди не менее серьезные игры и сложные соперники. Уже в понедельник, 9 мая, нашей команде предстоит сыграть с хозяйкой первенства, со сборной России. Начало матча – в 16:15 по латвийскому времени.