Минфин считает разумным повышение минимальной зарплаты на 10 евро, профсоюзы - на 20 евро

Минфин считает разумным повышение минимальной зарплаты на 10 евро, профсоюзы - на 20 евро
Минимальную заработную плату целесообразно повысить на 10 евро, заявила на заседании комиссии сейма по бюджету и финансам директор департамента анализа народного хозяйства Министерства финансов Инта Васараудзе.

В свою очередь руководитель Союза свободных профсоюзов Латвии Петерис Кригерс, ссылаясь на недавние заявления министра экономики Арвила Ашераденса и министра благосостояния Яниса Рейрса, указал, что профсоюзы поддерживают повышение минимальной зарплаты на 20 евро.

 

Дискуссию о повышении минимальной зарплаты начала представитель Минфина, отметив, что прозвучавшая идея о ее увеличении на 40 евро создаст проблемы для предпринимателей в регионах и увеличит теневой сектор экономики. Депутат от "Единства" Вилнис Кирсис поинтересовался, какой прирост минимальной зарплаты поддерживает Минфин, и Васараудзе ответила, что разумным можно считать повышение на 10 евро.

 

Директор департамента Минфина отметила, что идея о повышении на 10 евро уже обсуждалась с самоуправлениями. Также рассматривался вопрос о том, что необходимо установить среднесрочный прирост минимальной зарплаты, чтобы своевременно прогнозировать объем бюджета.

 

Дискуссия о минимальной зарплате на заседании комиссии состоялась в рамках обсуждения разработки госбюджета на 2017 год.