Опрос: для 43% жителей здоровье важнее стоимости лекарства

Опрос: для 43% жителей здоровье важнее стоимости лекарства
Для 43% жителей здоровье важнее стоимости лекарства, свидетельствуют данные опроса, опубликованного на сайте Государственного агентства лекарств (ГАЛ).

Это говорит о том, что стоимость медикаментов соответствует нуждам здравоохранения и указаниям врача, отмечает представитель ГАЛ Илга Намниеце.

 

Почти половина, или 47% опрошенных, до похода в аптеку используют форму проверки цен на лекарства на сайте ГАЛ "Проверь стоимость лекарства здесь!", чтобы выяснить максимально допустимую цену медикамента в аптеке. А 11% респондентов уточняют стоимость лекарства у своего лечащего врача.

 

В специальной форме проверки стоимости лекарств можно узнать не только максимально допустимую цену препарата, но и получить информацию о самом дешевом медикаменте из всех существующих на рынке аналогов, подчеркивает Намниеце. Например, если нет особого указания врача, фармацевт может порекомендовать, а пациент выбрать и более дешевое лекарство.

 

В форме "Проверь стоимость лекарства здесь!" содержится информация о медикаментах, которые не включены в список компенсируемых государством препаратов, добавляет Намниеце.

 

ГАЛ провело опрос в августе, в нем приняли участие 116 респондентов.