Соотечественников призывают участвовать в праздновании 100-летия Латвии

Соотечественников призывают участвовать в праздновании 100-летия Латвии
Президент Латвии Раймонд Вейонис во время встреч с проживающими в США латышами призвал соотечественников по всему миру посетить Латвию на ее 100-летие и участвовать в организации праздника.

Как сообщили в президентской пресс-службе, обращаясь к соотечественникам в Чикаго, Вейонис выразил надежду, что 100-я годовщина основания государства станет еще одной возможностью подтвердить свою принадлежность Латвии.

 

"В 2018 году исполнится 100 лет Латвийскому государству. Хотя как государство мы еще молоды, этот юбилей подтверждает, что мы сильный народ. Независимость мы завоевали в трудных и самоотверженных боях, а 20-й век принес нам много трагических моментов. Тем не менее, благодаря упорству и вере, мы сейчас можем жить в свободной земле", - сказал Вейонис.

 

Во время визита в США президент встречался с представителями латышской диаспоры в Чикаго, Каламазу и Нью-Йорке. Вейонис подарил латышским общинам специальную книгу, в которой до столетия государства в 2018 году записывать идеи и предложения по развитию Латвии на ближайшие десятилетия и столетия.

 

Вейонис находится с рабочим визитом в США с 18 по 25 сентября. Президент принял участие в 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, а также посетил Лансинг, Каламазу и Чикаго.