Сборная Латвии уступила чемпиону Европы

Сборная Латвии в заключительном матче этого года в отборочном цикле чемпионата мира на выезде уступила действующему чемпиону Европы Португалии – 1:4. У сборной Латвии гол забил Артур Зюзин.

Как и предполагалось, в нынешнем отборочном цикле дебютировал даугавпилчанин Артем Руднев. В латвийской команде он был единственным нападающим. А за 3 минуты до окончания основного времени его заменил Владислав Гутковский. Впрочем, работы как у Руднева, так и заменившего его Гутковского было немного.

Главный тренер сборной Латвии Марьян Пахарь сделал весьма любопытный ход, выдвинув на фланг полузащиты Владислава Габова в помощь Гинтсу Фрейманису. Сделано это было с целью нейтрализовать суперзвезду португальцев Криштиану Роналду. Однако до конца сделать этого не удалось. Два гола Роналду являются лучшим тому подтверждением. В центре полузащиты у латвийской команды место сохранил Глеб Клюшкин. Что касается Португалии, то в отсутствие Пепе в защите играл Бруну Алвеш, а Рикарду Куаржема остался в запасе. Однако именно Рикарду Куарежма, выйдя на замену, принес победу хозяевам поля.

Матч увереннее, как ни странно, начали латвийские футболисты, которые могли повести в счете на 9 минуте. Глеб Клюшкин из ничего сделал угловой, который сам же и выполнил. Но Игорь Тарасов, к сожалению, пробил прямо в Руи Патрисиу.

Португальцы ответили дальними ударами Криштиану Роналду и Нани. Однако с ними уверенно справился Андрис Ванин. Но на 28 минуте хозяева поля вышли вперед. Фрейманис свалил в штрафной Нани, и Роналду четко реализовал пенальти.

Португальцы продолжили атаковать, но по-настоящему опасных моментов у ворот Ванина было все же немного. Под конец тайма хозяев дальним ударом попугал Артем Руднев. Но ворота португальцев остались неприкосновенными. А в ответной атаке гол забил Роналду, но боковой судья в весьма спорной ситуации зафиксировал офсайд.

Начало второго тайма ничем не отличалось от первого. Португальцы продолжали контролировать мяч, но латвийская команда четко играла в защите. Между тем на 59 минуте Клюшкин в своей штрафной зацепил Андре Гомеша, в результате чего к 11-метровой отметке вновь подошел Роналду. На этот раз суперзвезда перестарался, угодив в штангу. Расплата за это пришла через 8 минут. К нападению подключился Фрейманис, который отдал точный пас Рудневу, но у того удар не получился. Однако мяч удачно отскочил к Зюзину, который вколотил его в ворота.

К сожалению, радость латвийских футболистов была недолгой. Через 3 минуты Куарежма сделал навес на ворота Ванина, грубо ошиблись защитники, и Вилья Карвальо без затруднений отправил мяч в сетку. От этого удара Латвия уже не смогла оправиться. На 85 минуте свой второй мяч в этой встрече забил Роналду, а довершил «избиение младенцев» Алвеш.

В других матчах группы В зафиксированы следующие результаты: Швейцария – Фарерские острова – 2:0, Венгрия – Андора – 4:0.