Главным фигурантом данного дела стал даугавпилсский предприниматель, бывший советник мэра Риги Гундарса Боярса и член правления ХК «Латгале» Леонард Тенис, которому вменяется и получение взяток, и отмывание денег. По делу также проходят предприниматели Арманд и Вита Зейхманисы, Сергей Замберс, а также Раймонд Крастиньш и Агрис Корошевскис, которые обвиняются в пособничестве во взяточничестве должностным лицам.
На данном этапе суд ознакамливается, с предъявленным обвинением, вещественными доказательствами, рассказали в суде Видземского предместья города Риги.
Напомним, что в то время, когда столичное руководство решило приобрести городские автобусы Mercedes для SIA Rīgas satiksme, Леонард Тенис был членом правления – заместителем руководителя – рижского предприятия самоуправления. Несмотря на данный факт, именно Леонард Тенис стал главным фигурантом данного дела. По мнению обвинения, он во взятках получил ни много ни мало 6,6 млн евро, которые, кстати, дознание так и не обнаружило.
А суть обвинения такова: в 2000 году был проведен конкурс о закупках новых автобусов для предприятий самоуправления Риги. Его выиграла фирма EvoBus GmbH, которая заключила договоры с предприятием самоуправления Tаlava и Автобусным парком Imanta. В декабре этого же года EvoBus GmbH заключила фиктивный договор с некой офшорной компанией, после чего на счет этой фирмы в бывшем Parex banka была перечислена взятка в размере 5% от общей стоимости автобусов. Позднее Тенис якобы договорился с Крастиньшем, чтобы тот купил офшорную компанию, на счет которой EvoBus GmbH и в дальнейшем будет перечислять деньги.
При этом Крастиньш становился латвийским представителем офшора United Petrol Group, но денежными средствами он мог распоряжаться только по указанию Тениса. После этого, по мнению обвинения, Леонард Тенис неоднократно получал взятки от компании EvoBus. Кроме всего прочего, Леонарду Тенису вменяется вымогательство взяток в пользу хоккеистов и ХК «Латгале». Сам Леонард Тенис вину в получении взяток при закупке автобусов отрицает. Что касается хоккея и хоккеистов, то Л. Тенис отмечает, что действительно обращался к предпринимателям с просьбой помочь даугавпилсскому хоккею, как фактический владелец клуба. И в этом ничего преступного нет.
«Дело Daimler» всплыло только в начале 2010 года, когда правоохранительные органы США огласили материалы, свидетельствующие о взяточничестве в особо крупных размерах при продаже автобусов Mercedes Benz предприятием Daimler. Среди 22 стран была названа и Латвия.